Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Нам есть чем хвалиться, гордиться и к чему стремиться!

Нам есть чем хвалиться, гордиться и к чему стремиться!

2 сентября 2022

25 августа в средней школе села Айкино состоялось традиционное муниципальное августовское педагогическое совещание. В предверии 1 сентября работники отрасли образования собрались, чтобы совместно обсудить актуальные вопросы и нововведения, связанные с воспитанием и обучением  детей.

С приветственным словом выступила глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации района Галина Плетцер, отметив, что именно это мероприятие дает старт новым интересным урокам, ярким впечатлениям и запоминающимся моментам жизни ребят.

«Нам есть чем хвалиться, есть чем гордиться и есть к чему стремиться, – сказала Галина Плетцер. – В 2022 году 10 учеников получили за экзамен более 80 баллов, но главное достижение – это наши медалисты, которые получили шесть золотых и шесть серебряных медалей. За этим всем стоит огромный труд и усердие в учебе наших выпускников и конечно учителей, которые несли знание детям, вкладывая душу, нашли путь к их сердцу, заинтересовали и повели за собой. Огромное вам за это спасибо.

Работа по повышению качества образования будет продолжена, для этого мы приложим все усилия. Вместе мы можем сделать многое. Достойный пример – это подготовка к новому учебному году. За летний период проведены необходимые ремонтные работы, практически в каждой организации заменены оконные блоки, закуплено оборудование для пищеблоков и учебных лабораторий. В рамках реализации народных инициатив были выделены средства на приобретение и обновление игрушек в детских садах, а также на новую дорожку, которая ведет к школе с.Айкино. Большая работа проведена для повышения безопасности образовательных организаций: замена старых ограждений, установка автоматической пожарной сигнализации и благоустройство территории. Выражаем огромную благодарность педагогам и родителям за колоссальный труд в летний период. Педагогические коллективы постарались сделать все, чтобы дети пришли в обновлённые классы и группы. Вам, педагоги Усть-Вымского района, по силам главная задача современного образования – воспитать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных членов общества. Пусть новый учебный год будет ярким и насыщенным, интересным и запоминающимся».

 Рабочая повестка совещания началась с видеоприветствия Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он рассказал о ключевых приоритетных направлениях деятельности,  в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Образование»:

– Необходимо сделать все, чтобы детям было действительно интересно постигать новое. Определяющую роль в этой связи играет учитель, который создает комфортную для детей атмосферу, поддерживает их. В преддверие наступающего 2023 года, объявленного президентом России Годом педагога и наставника, мы будем и дальше работать над укреплением престижа профессии педагога.

С докладом на тему «Приоритеты образовательной политики МР «Усть-Вымский» в контексте общенациональных ориентиров» выступила начальник управления образования Светлана Микулич.

О гражданско-патриотическом воспитании в системе образования МР «Усть-Вымский» рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования Светлана Кидиба.

В рамках дискуссионной части были проведены дискуссионные площадки по актуальным вопросам тематики совещания. На площадке для директоров школ и заместителей директоров по учебной работе обсудили итоги проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего образования в 2022 году и задачи на 2023 год; результаты первого этапа мониторинга готовности и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов; финансовую грамотность в образовании; обеспечение комплексной безопасности в образовательных организациях в 2022-2023 учебном году.

На дискуссионной площадке для руководителей дошкольных образовательных организаций  рассмотрели вопросы контрольно-аналитической деятельности дошкольных образовательных организаций; гражданско-патриотического воспитания в системе дошкольного воспитания;  современного подхода в работе с семьей. Подвели итоги методической работы за 2021-2022 учебный год, наметили план мероприятий на новый учебный год.

На дискуссионной площадке для руководителей учреждений дополнительного образования и заместителей директоров по воспитательной работе была рассмотрена тема по изучению государственной символики в образовательных организациях. Поговорили о развитии деятельности детских общественных объединений, о формировании гражданской компетенции подростков в условиях дополнительного образования, о реализации программ воспитания в образовательных организациях, о реализации Федерального проекта «Разговоры о важном» в образовательных организациях.

В торжественной обстановке была проведена церемония награждения – признание заслуг и достижений педагогов района. Благодарственным письмом награждена специалист управления образования Александра Лодыгина, которая на протяжении многих лет организует проведение государственной итоговой аттестации. В этом году сертификат за активное участие в республиканском конкурсе «Лучший детский сад года»  получил детский сад №1 с.Айкино.

Администрация МР «Усть-Вымский» выразила благодарность за участие и помощь в проведении Межрайонного фестиваля традиционной культуры народов коми, а также за организацию мероприятий, посвященных 100-летию Усть-Вымского района: СОШ№1 п.Жешарт, СОШ №3 п.Жешарт, СОШ им. Д.Батиева с.Гам, СОШ с.Усть-Вымь. За активную помощь волонтерского отряда «Мобильное добро» благодарственным письмом награждена Вера Федяева, заместитель директора по воспитательной работе СОШ с.Усть-Вымь.

Украшением августовского совещания стало поздравление учеников СОШ с.Айкино с началом нового учебного года.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих