Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Накануне праздника знаний

Накануне праздника знаний

28 августа 2014

Первое сентября по праву стало всенародным праздником знаний не только для всей нашей детворы, студенчества, но и, по сути, для каждой семьи. Волнительные сборы ребят в детские сады, школы и другие учебные заведения – это не только ответственное дело родителей, но и всех властных структур снизу доверху, руководителей разных рангов, целой армии педагогов, всех, кто причастен к образовательному процессу нашего молодого поколения. 

О капремонтах

По традиции ежегодно в августе в Усть-Вымском филиале общественной приемной Главы Республики Коми проводятся единые информационные дни по очень важной теме - о готовности образовательных организаций района к новому учебному году. Так, 19 августа многие жители района приняли активное участие в едином информационном дне и задали волнующие их вопросы. На все звонки отвечала начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач.

Чем же отличается текущая подготовка образовательных организаций района к новому учебному году от предыдущих лет? Как отметила Елена Геннадьевна, во-первых, в этом году на капитальный и текущий ремонты образовательных организаций из местного бюджета было выделено около 8 миллионов рублей. На эти средства выполнен большой объем работ: ремонты внутренних коммуникаций, кровель, фундаментов, работы обновление внутренних помещений. Осуществлены мероприятия по пожарной безопасности, по обеспечению безопасности при организованных перевозках детей.

Каждый рубль, каждая копейка из выделенных средств были использованы максимально по-хозяйски, расчетливо и экономно. Это подтвердила и районная комиссия в составе глав городских и сельских поселений, представителей прокуратуры, районной полиции и управления образования, которая проводила приемку образовательных организаций с 6 по 14 августа. По ее итогам все 36 образовательных организаций, в том числе 15 школ, 18 детских садов и три организации дополнительного образования готовы к новому учебному году. И это откровенно радует. Все ребятишки придут в обновленные здания школ и детских садов, ощутят действительно праздник, который готовили для них всем миром.

Об учебниках, конкурсах и помощниках

Государственные стандарты образования предполагают широкий спектр требований к учебному процессу. Это и наличие необходимых учебников, и укрепление материально-технической базы, и введение школьной формы, и требования к качеству образования... Поэтому жители района на прямой линии интересовались, все ли у нас обстоит благополучно с преподавательскими кадрами, техническим оснащением школ и садов, соответствует ли мебель и другое технологическое оборудование сегодняшнему дню. На все свои вопросы они получили от Елены Пекач обстоятельные ответы.

Если говорить о материально-техническом обеспечении, как сказала Елена Геннадьевна, то только в этом году на приобретение учебников из местного бюджета выделено более 600 тысяч рублей. Кроме того, на приобретение учебников за счет субвенций на реализацию программ общего образования управление образования выделило школам 269 тысяч рублей, чтобы они могли приобрести недостающие учебники. За счет республиканского бюджета идет поставка учебников для 5-6 классов, и мы их уже получили - порядка 2000 экземпляров. Обеспеченность учебниками составляет в этом году 100% и беспокоиться по этому поводу не стоит.

Большим подспорьем в укреплении материально-технической базы школ также является их участие в республиканских конкурсах. Так, в этом году СОШ села Айкино стала победителем республиканского конкурса среди сельских школ и получила 720 тысяч рублей. В прошлом году победителем республиканского конкурса была СОШ села Усть-Вымь. Её приз составил тогда 600 тысяч рублей. Это солидные суммы, которые используются для приобретения современной мебели, необходимого оборудования. А вообще-то наши школы участвуют во всероссийских и республиканских конкурсах с 2006 года. В их числе были СОШ №3 п.Жешарт, СОШ №1 г.Микунь, СОШ с.Айкино. Это поднимает престиж наших образовательных организаций, мобилизует творческий потенциал педагогических коллективов, дает шанс заявить о себе.

Подготовка к новому учебному году, конечно же, не обошлась без родительской, спонсорской и волонтерской помощи. Об этом с благодарностью говорили представители детских образовательных организаций с.Усть-Вымь, п.Студенец и других населенных пунктов района. Так, воспитательница п.Студенец Ольга Тырина поведала о том, что в своем детском саду они освоили только спонсорской помощи на различные ремонтные работы порядка 70 тысяч рублей. Они благодарны родительской помощи по обустройству игровой площадки, предпринимателю Г.Голян за предоставленные пиломатериалы, которые пошли на ремонт тротуаров, волонтерам Игорю Данильчуку, Диме Вахнину и Кириллу Одинцову за содействие в подготовительных работах к открытию детского сада к новому учебному году, руководителю Чернамского лесничества А.Шосталю за подаренный компьютер.

О кадрах

Сегодня средний возраст учителей в наших школах - 42 года, не секрет, что работают здесь в основном педагоги предпенсионного и пенсионного возрастов. Поэтому кадровое обновление необходимо. Однако по мере сил и возможностей кадровая проблема решается.

В этом году в СГУ по целевому набору от Усть-Вымского района поступило 7 человек, с ними заключено целевое трехстороннее соглашение (СГУ - администрация района - студент).

Всего на сегодняшний день у нас для общеобразовательных школ не хватает 25 специалистов (13 по городу и 12 по селу). В основном это учителя начальных классов, физики, математики, иностранного языка. В прошлом году к нам в район приехало 12 специалистов, из них двое - в СОШ с.Айкино, в этом году в эту же школу приехали два учителя начальных классов, преподаватели физики и физкультуры. В п.Мадмас приступит к работе учитель математики. Если в СОШ №2 г.Микунь проблему со специалистами как-то решат за счет совместительства, то в СОШ №3 п.Жешарт пока нет педагога-психолога, преподавателя коми языка.

Острые проблемы

В ходе прямой линии родители не обошли и острые проблемы. Например, в связи с приобретением бывшего ПУ №14 г.Микунь нового статуса техникума, ребята, не выдержавшие государственных итогов аттестации в 9-м классе, не могут поступить, как раньше, в это учебное заведение. Повторные экзамены они сдают только в сентябре, в итоге они остаются в течение всего года за бортом учебного процесса. Как быть? На этот вопрос Елена Геннадьевна Пекач ответила вполне определенно. Видимо, как она пояснила, с такими детьми нужно всерьез вести разъяснительную работу, развивать их мотивацию к учебе, объяснять, что без образования они не смогут получить даже рабочую специальность. Нужна определенная работа и с родителями детей. Конечно, этот вопрос необходимо поднимать на разных уровнях, как-то решать его, хотя бы по переносу повторных экзаменов на более ранний срок.

Всего на прямой линии жители района задали порядка 20 вопросов. Они также затронули проблемы обучения детей с ограниченными возможностями, создания для них доступной среды, эффективной работы групп дополнительного образования в ДЮЦах района. На все волнующие вопросы они получили ответы.

А первого сентября для 3072 учащихся нашего района прозвенит школьный звонок, в том числе для 363 первоклассников. В добрый путь!

ТАМАРА КОСТРОМИНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих