Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Награда за творчество

Награда за творчество

11 января 2016

Необычная награда трем представительницам прекрасной половины человечества была вручена за творчество и популяризацию национальной культуры коми народа.

На XXVI-й конференции коми народа Усть-Вымского района, состоявшейся в ноябре 2015 года, Почетными грамотами МОД «Коми войтыр» Республики Коми были награждены учительница Юлия Борисовна Рамхина и ученицы 11 класса Елена Матвеева и Анастасия Ячменева из МБОУ «СОШ» с.Айкино.

Юлия Борисовна работает учителем изобразительного искусства (ИЗО) в Айкинской средней школе с 1992 года. Первые годы работы в школе она находилась в поиске – какое направление в творчестве выбрать основным на уроках ИЗО, во внеклассной и кружковой работе с детьми в школе и детско-юношеском центре (ДЮЦ), где она работает в качестве педагога дополнительного образования, проводя занятия в кружке «Сувенир». И вскоре пришла к твердому убеждению – это национальное искусство и культура коми народа.

- Елена и Анастасия – мои самые талантливые и успешные ученицы, - говорит Юлия Борисовна. – В этом году они заканчивают школу, и мне очень жаль с ними расставаться.

Об успехах своих учениц педагог может рассказывать очень долго. И в самом деле, в каких только конкурсах, выставках и мастер-классах и, что самое примечательное, - на разных уровнях (районном, республиканском и всероссийском) – девушки не участвовали. А еще Елена и Анастасия – отличницы, дополнительно учатся на физико-математическом отделении Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей в сельской местности.

Девушки занимаются в кружках творческого цикла в школе, ДЮЦ и ДК с.Айкино с первого класса, с третьего класса успешно участвуют в районных и республиканских творческих конкурсах «Зеркало природы» и «Разноцветный детский мир». Являются неоднократными победителями и призерами этих конкурсов с работами «Зырянский охотничий календарь», «Гербы городов и районов Республики Коми», «Легенда народа коми о сотворении мира», «Чудо-рыба» (символ РК), «Шондiбан», «Карта Республики Коми». Все эти работы выполнены из бересты. Помимо этого, Елена и Анастасия трижды становились призерами всероссийского этапа конкурса «Зеркало природы» в 2010, 2012 и 2014 годах.

В 2013 году в составе сборной команды от РК Елена и Анастасия выезжали на творческую смену во всероссийский лагерь «Орленок», где защищали честь республики на всероссийском конкурсе «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство», и заняли два вторых личных места.

Родом девушки из Коквицкой «горы» - самой комиязычной местности Усть-Вымского района, они троюродные сестры. Любовь к традициям коми народа им привили не только родные, но и учительница Юлия Борисовна, которая нашла своих талантливых учениц, а они в её лице – хорошую наставницу, которой удалось развить их талант и способности.

- Работа с берестой – сложная, трудоемкая и кропотливая. Елена и Анастасия при выполнении каждой работы тратят в среднем примерно по 100 часов. Но это стоит того, ведь каждая их работа – единственная, выполнена своими руками, и это своего рода шедевр, - говорит Ю. Рамхина.

Сама Юлия Борисовна – рукодельница, её личные работы из бересты есть в фонде Национальной галереи РК, но в последние годы она больше времени уделяет работе с детьми и на личное творчество времени не хватает. Но об этом она не жалеет, ведь Елена и Анастасия, по мнению жюри республиканского конкурса «Зеркало природы», вышли на уровень взрослых мастеров прикладного искусства.

По мнению директора Айкинской средней школы Тамары Николаевны Грохольской, Юлия Борисовна – талантливый, креативный человек, успешно занимается с одаренными детьми. И об этом красноречиво говорят успехи её учеников, и особенно двух из них, за которых педагог больше всего рада, желая выпускницам школы 2016 года всего самого доброго в дальнейшей взрослой жизни.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих