Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование На службу в УФСИН

На службу в УФСИН

15 февраля 2023

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Обучение и отбор кандидатов для службы в УФСИН: вопросы и ответы».

Больше половины учебного года 2022-2023 годов осталась позади. Выпускники 11-х классов общеобразовательных средних школ сейчас определяются с выбором будущей профессии и учебными заведениями, где эту профессию можно получить.

Активизировали свою работу учебные заведения, организации и предприятия, испытывающие недостаток в квалифицированных кадрах. Недавно в службе Общественной приёмной в работе прямой линии приняла участие начальник отдела кадров и работы с личным составом ИК-31 Анжела Крюкова и ответила на вопросы жителей района.

– У меня брат в этом году заканчивает 9 класс. Можно ли ему поступить в среднее учебное заведение ФСИН?
– Нет, нельзя. Поступить в учебные заведения ФСИН можно только после завершения учёбы в 11 классе.

– Выдаются ли целевые направления для поступления в ВУЗы ФСИН, если да, то в какие?
– Да, направления выдаются: в Академию ФСИН России (г.Рязань), Пермский институт ФСИН России (г.Пермь), Вологодский институт права и экономики ФСИН России (г.Вологда), Воронежский институт ФСИН России (г.Воронеж), Владимирский юридический институт ФСИН России (г.Владимир), Санкт-Петербургский университет ФСИН России (г.Пушкин).

– Если есть проблемы со здоровьем, например, слабое зрение, можно ли поступить в учебные заведения ФСИН?
– Годен ли человек для несения службы в органах ФСИН, медицинской комиссией решается в индивидуальном порядке.

– Какие специальности в учебных заведениях ФСИН можно получить и какие экзамены для поступления надо сдавать?
– Для поступления по направлению подготовки правоохранительная деятельность требуются результаты экзаменов ЕГЭ по истории, русскому языку и обществознанию; тыловое обеспечение – русскому языку, обществознанию и математике; юриспруденция – истории, русскому языку и обществознанию; психология служебной деятельности – обществознанию, русскому языку и биологии; инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи – физике, русскому языку и математике; информационная безопасность телекоммуникационных систем – физике, русскому языку и математике.

– Получают ли студенты, обучающиеся в ВУЗах ФСИН, стипендию?
– Курсанты учебных заведений ФСИН получают денежное довольствие в размере от 13 до 21 тыс. рублей в месяц. Они также обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием и обмундированием.

– Как решается вопрос трудоустройства выпускников? Есть ли льготы у работников ФСИН?
– После окончания учебного заведения курсантам присваивается звание лейтенанта внутренней службы, и они направляются для прохождения службы в учреждения ФСИН. Помимо денежного содержания сотрудникам выплачивается денежная компенсация за поднаём жилья, социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Кроме того, сотрудники обеспечиваются бесплатным медицинским обслуживанием. Им предоставляются путёвки в ведомственные санатории и дома отдыха ФСИН России. Ежегодный отпуск имеет продолжительность до 80 календарных дней. Оплачивается проезд к месту отдыха и обратно как сотруднику, так и одному члену его семьи.

Право на пенсию наступает независимо от возраста уже после 13,5 лет службы. В выслугу лет засчитываются периоды учёбы, срочной службы в вооружённых силах. Год службы в районах, приравненных к крайнему Северу, засчитывается за полтора.

– Какие шаги следует предпринимать сейчас, чтобы поступить в ВУЗ ФСИН?
– Прежде всего следует обратиться в отдел кадров ближайшего учреждения ФСИН. Кандидаты на обучение сейчас, в начале февраля, начинают проходить медицинскую комиссию.

– После завершения учёбы выпускникам ВУЗов ФСИН надо обязательно отработать определённое количество лет по направлению обучения?
– Да, нужно.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих