Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование На пути к самостоятельности

На пути к самостоятельности

19 августа 2022

Когда приходят летние каникулы, сразу возникает вопрос: как с максимальной пользой потратить тот вагон времени, который появляется у ребят во время отдыха от учебы?

Ребята трудятся на благоустройстве посёлка

И хотя существуют различные программы, позволяющие удовлетворить желание детей развлекаться, а родителям снять с себя часть забот по их воспитанию, подросткам праздный образ жизни быстро надоедает. Они начинают помышлять о том, чтобы заняться настоящим делом. Энергия их при этом может развиваться в самых различных направлениях. В августе в поселке Жешарт приступила к работе вторая смена трудовых отрядов при фанерном комбинате. В число её участников вошел 31 школьник, чтобы в очередной раз сотворить множество хороших дел. Бойцов «Чистого Жешарта» жители узнают по фирменной экипировке.

– Добрые дела не заставят себя ждать, потому что наши ребята во всеоружии готовы к работе, а предприятие, в свою очередь, подготовило для них интересный досуг, экскурсии и квесты, – заявил представитель Жешартского ЛПК.

Продолжительность работы школьников всего четыре часа, во время которых девушки и юноши выполняют различную посильную работу. Так, например, в июле участники трудового отряда охотно работали на прилегающей к Центру помощи детям-сиротам «Гаврош» в селе Гам территории, здорово помогли с подготовкой классов средним школам. Заметным было их участие и в массовых экологических акциях «Речная лента» и «Генеральная уборка страны», где подростки ликвидировали несколько несанкционированных свалок. Кроме того, они разнесли привезенный на одну из детских площадок песок. И это, конечно, далеко неполный список работ.

Ещё находясь в юном возрасте, ученики во время интереснейших экскурсий могут почувствовать ритм и дыхание мощного производства и, может быть, позавидовать оператору лущильного станка, из-под ножа которого на транспортерную ленту бесконечными волнами льется березовый шпон. Совершенно очевидно, что и одного дня, проведенного на фанерном заводе, вполне достаточно, чтобы рука подростка никогда не поднялась ломать что-либо, потому как, наблюдая за рабочими, выполняющими одно общее дело, получаешь именно то воспитание, из которого удачно складывается последующая жизнь.

А что же сами ребята? Каковы их планы? И на что они собираются потратить свою первую в жизни зарплату?

– Заработанные мною здесь деньги я планирую потратить на покупку кроссовок и одежды, а ещё заменю экран смартфона, – с готовностью рассказывает о своих планах будущий девятиклассник Артем Мартын.

– И мне они тоже будут не лишними, потому что собираюсь продать свой старый телефон и добавить свою первую получку для покупки нового, – прикидывает, как лучше распорядиться результатами своего труда, Валерия Белявская.

– Я пока не думал, что буду делать с деньгами. Их сначала нужно заработать, – проявляет практичный подход перешедший в 10 класс Алексей Нурлыгаянов. Столь же немногословной оказалась и Галина Королева.

Возможно, ребята скрывали, что просто отдадут эти деньги родителям, всецело положившись на их житейский опыт и мудрость при распределении семейных доходов. В любом случае, они могут только гордиться, что сделали такой необходимый шаг на пути к самостоятельности и взрослению.

 

ДЕНИС КАЗАКОВ.
Фото ДЕНИСА КАЗАКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих