Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование МЖТ: профессии всегда востребованы

МЖТ: профессии всегда востребованы

10 июня 2019

Подходит к концу учебный год, а значит, выпускникам пришло время выбирать профессию. О получении среднего профессионального обучения в Усть-Вымском районе в 2019-2020 годах шел разговор на прямой линии в Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району. На вопросы жителей района отвечали директор Микуньского железнодорожного техникума Нина Киселева и её заместители Михаил Пархачев и Софья Экк.

– По каким профессиям в 2019 году техникум осуществляет прием документов?
– В нашем техникуме можно получить профессии на базе основного общего образования:
рмашинист локомотива – 50 человек (срок обучения 3 года 10 месяцев);
рпроводник на железнодорожном транспорте – 25 человек (срок обучения 2 года 10 месяцев);
рмастер по ремонту и обслуживанию автомобилей – 25 человек (срок обучения 2 года 10 месяцев).

– Когда можно подать документы в приемную комиссию?
– Прием документов осуществляется с 20 июня по 14 августа 2019 года (при наличии свободных мест – до 25 ноября).

– Можно ли направить документы почтой?
– Адрес приёмной комиссии: 169060, Республика Коми, г.Микунь, ул.Пионер-ская, д.8. Телефоны: 8(82134)31-1-57; 8(82134)31-1-56; e-mail: mgt@minobr.rkomi.ru.
Заявление о приёме, а также необходимые документы можно предоставить в ГПОУ «МЖТ»:
• лично в приёмной комиссии;
• направить через операторов почтовой связи общего пользования;
• по электронной почте (mgt@minobr.rkomi.ru) в электронной форме.

– Нужно ли проходить медицинскую комиссию при поступлении?
– Реализуемые нами профессии связаны с работой на железнодорожном транспорте. Согласно Приказу Министра путей сообщения РФ №6-Ц от 29.03.1999г. «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте», к работникам железнодорожного транспорта предъявляются жесткие требования для определения их пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Наши студенты при устройстве на производственную практику также проходят подобную медицинскую комиссию. Поэтому мы советуем пройти ее заранее при поступлении, еще и потому, что до наступления 18 лет подобная комиссия бесплатна.

– Какие экзамены нужно сдавать при поступлении?
– При поступлении не нужно сдавать экзамены. Зачисление проводится на общедоступной основе. Если заявлений в группе будет подано больше 25, тогда учитывается более высокий средний балл аттестата.

– Могу ли я получить дополнительную профессию во время учебы?
– Да. В техникуме реализуются платные образовательные программы. Особой популярностью у студентов пользуются курсы по подготовке проводников пасажирского вагона, ребята имеют возможность работать в летние и зимние каникулы, а также «электросварщик ручной сварки», «охранник», «составитель поездов», «делопроизводитель», «монтер пути».

– Можно ли совмещать учебу с работой?
– Возможно совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы. При необходимости по заявлению студента возможно обучение по индивидуальным учебным планам.

– Каковы условия получения образования?
– В техникуме имеются современные учебные кабинеты и лаборатории, мастерские, компьютерный класс, наличие интернета, применение информационных технологий в образовательном процессе, электронная библиотека, спортивный и тренажерный залы, актовый зал, спортивная площадка, закрытая площадка обучения вождению, учебные автомобили, буфет, медицинский кабинет.

Также есть уютное благоустроенное общежитие.

– Чем студенты занимаются во внеурочное время?
– Наши студенты ведут активную общественную жизнь: действует студенческое самоуправление, созданы два волонтерских отряда, есть краеведческое движение, спортивные секции. В техникуме проходят традиционные культурные и спортивные мероприятия. Ребята принимают активное участие в жизни города и района, в республиканских и российских конкурсах. Более подробно о нашей жизни можно узнать, зайдя на официальный сайт – mgt.ucoz.ru и в группу ВКонтакте – Микуньский железнодорожный техникум.

– Каковы перспективы развития техникума?
– В техникуме обучаются 284 студента из различных городов и районов Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.

Сегодня техникум реализует образовательные программы среднего профессионального образования по 5 профессиям (машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте, мастер слесарных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер общестроительных работ). Мы имеем возможность проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по 17 профессиям.

Мы идем в ногу со временем, активно участвуем в реализации приоритетного проекта «Квалифицированные кадры для передовых технологий Республики Коми», принимаем участие в движении WORLDSKILLS, участвуем в подготовке кадров для федерального проекта «Северный широтный ход», содействуем в трудоустройстве наших выпускников, осуществляем сотрудничество с предприятиями города и республики.

В настоящее время проводятся мероприятия по оборудованию лаборатории для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Обработка листового металла» образовательной программы «Мастер слесарных работ», которая входит в ТОП- 50 наиболее востребованных профессий.

– Получают ли ребята стипендию во время обучения? Обеспечиваются ли студенты общежитием, сколько стоит проживание, есть ли в общежитии воспитатель? Какая воспитательная работа проводится в техникуме со студентами?
– Да, стипендию ребята получают. У нас два вида стипендий: академическая и социальная. Академическая выплачивается по итогам успеваемости – 975 рублей, но в первом семестре стипендию получают все. Социальная стипендия выплачивается, если студент имеет статус малообеспеченной семьи, статус опекаемого и т.п.
Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Проживание в общежитии обходится не более 500 рублей в месяц. Если студент относится к льготной категории населения, на него также распространяются льготы по оплате ЖКХ.

В общежитии есть воспитатель. Ребята не предоставлены сами себе. У нас имеется план воспитательной работы. Работают кружки по интересам. Студенты живут интересной, насыщенной жизнью.

– Мой племянник собирается поступать в ваш техникум. Беспокоимся, как обстоят дела с трудоустройством? Не окажется ли он безработным?
– Профессии, которые получают наши выпускники, востребованы на рынке труда, поэтому без работы ваш племянник не останется.

Записала СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА,
ведущий эксперт Службы. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих