Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Мой ангел-хранитель

Мой ангел-хранитель

5 октября 2018

Хочу поздравить с Днем учителя дорогого мне человека и любимого учителя Ларису Анатольевну Поповцеву из поселка Жеашрт.

 

Я ЗАКОНЧИЛА школу в 1993 году, 25 лет  назад. Но каждый год я с огромным удовольствием вспоминаю и поздравляю всех учителей! Я благодарна им за то, что в школе меня научили ценить и уважать тех, кто полностью посвящает себя этой нелегкой, необходимой и незаменимой профессии учителя!

Сегодня, в преддверии праздника, я хочу рассказать о человеке, который посвятил  себя этому нелегкому труду, отдавая своим ученикам  свои знания, душу, время и талант. 

Лариса Анатольевна Поповцева – учитель химии и биологии. Закончив в 1978 году химико-биологический факультет Сыктывкарского государственного университета, с 1979 по 2015 годы она работала учителем химии и биологии. Сначала в Жешарсткой средней школе №1,а с  1988 по 2015 годы – в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3" п.Жешарт.

Несмотря на то, что химия – предмет достаточно сложный, Лариса Анатольевна делала его очень интересным. И даже у тех, кто не особо понимал и любил химию (и я в том числе), самой  любимой частью уроков по химии были практические занятия! Когда можно из двух-трёх прозрачных жидкостей получить бурляще-кипящую смесь яркого цвета. Опыты на её уроках приводили в восторг кого угодно!

Биология тоже была любимым предметом. Практические работы в школьной теплице привили мне и многим другим любовь к цветам и выращиванию растений на всю жизнь.

Лариса Анатольевна  – не просто талантливый педагог, она ещё и очень хороший, мудрый психолог. С пятого по одиннадцатый классы она была нашим классным руководителем. И благодаря ей я справилась, пройдя очень нелегкий путь школьного одиночества. Для меня Лариса Анатольевна стала не просто учителем и классным руководителем. Она стала для меня другом и очень близким человеком. Благодаря её чуткому, доброму сердцу и неиссякаемой вере в меня и поддержке я смогла выстоять, вытерпеть все трудности своей жизни. Я не сломалась. Не очерствела душой, не опустила рук и смогла стать такой, какая есть! 

Так получилось в жизни, что я не видела своей родной матери. Очень сложными были отношения с приемной матерью. Но в моей жизни был и есть ангел-хранитель. Это мой классный руководитель. С пятого класса Лариса Анатольевна Поповцева стала для меня другом, учителем и единственным  человеком, которому я могла доверить самые сокровенные тайны ,посоветоваться , попросить помощи... Прошло много лет, и теперь я могу абсолютно уверенно сказать, что это и есть моя мама!

Благодаря этому замечательному учителю я на всю жизнь сохранила уважение к школе и к учителям. Смогла  привить это  своим детям. Моя дочь сейчас тоже носит гордое звание педагога и твердо намерена связать с педагогикой свою жизнь.

Сейчас Лариса Анатольевна находится на заслуженном отдыхе. Я от всей души хочу пожелать ей здоровья, благополучия и долгих лет! Низкий вам поклон! 

 

ЭТИ СТИХИ я посвятила Ларисе Анатольевне. 

С годами понимаю очень ясно:

Мне в жизни повезло, как ни крути.

Я повстречать Учителя такого 

Желаю каждому на жизненном пути!

Когда вокруг – насмешки и издёвки,

И закипала от обиды в венах кровь,

Лишь только Вы

своей заботой и терпеньем

Дарили материнскую любовь.

Спасибо, что так тонко понимали,

И тайны девичьи мои храня,

От многих бед меня уберегали,

Вы лучшим другом стали для меня.

За то, что помогли с колен подняться.

Что не позволили судьбе меня сломить.

Я Вам безмерно, безгранично благодарна:

За то, что я сама сегодня – мать!

И с чувством нежным к Вам

Скажу я прямо:

Души родней, мне не найти вовек!

Вы для меня –

Учитель, друг и …мама,

Мой самый лучший в мире человек! 

ОКСАНА КЛОЧКОВА, выпускница 1993 года.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих