Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Коми диктант

Коми диктант

25 февраля 2022

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка в Коми стартовала образовательная акция «Всеобщий диктант на коми языке».

Организатором межрегиональной образовательной акции «Всеобщий диктант на коми языке» («Öтувъя коми диктант») выступило межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Всеобщий диктант в регионе проводится восьмой раз. Автором текста диктанта в этом году стал народный поэт Республики Коми Владимир Тимин. Данная образовательная акция проводится с целью популяризации коми языка и повышения письменной грамотности населения.

В Усть-Вымском районе коми диктант был проведён в библиотеках п.Жешарт, г.Микунь, с.Айкино и с.Гам. Всего в написании коми диктанта в этом году приняли участие 30 взрослых жителей района. В средних общеобразовательных школах района учащиеся, владеющие коми языком, диктант писали позже, в последующие дни.

На проведение данного мероприятия свой отпечаток, как, впрочем, и на все остальные мероприятия последних двух лет, наложила продолжающаяся эпидемия коронавирусной инфекции. Многие из тех, кто регулярно участвует в данной акции, не рискнули в этом году принять в ней участие из-за возможного заражения чрезвычайно заразным штаммом коронавирусной инфекции омикрон.

В читальном зале библиотеки с.Айкино в день проведения коми диктанта собрались десять человек. С приветственным словом перед ними выступил руководитель Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» Василий Лютоев: он рассказал о значении данного мероприятия, о том, что каждый год в него включаются не только жители Республики Коми, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и регионов Российской Федерации. В этом году в коми диктанте можно было участвовать и в онлайн-формате.

Немного рассказал Василий Мисаилович и об авторе текста диктанта – Владимире Тимине. Владимир Васильевич родился в 1937 году в д.Гарья Сыктывдинского района. В 1958 году закончил Печорский речной техникум, во время службы в армии – военно-авиационную школу механиков.

Член Союза писателей РСФСР с 1982 года. Автор семи поэтических сборников и пяти книг прозы. За сборник стихов «Мича Ёма» (Красивая ведьма) был удостоен международной литературной премии общества Кастрена (Финляндия). За повесть «Эжва Перымса зонка» (Мальчик из Перми Вычегодской) удостоен Государственной премии им. И.Куратова. В 2006 году повесть вышла в Таллинне на эстонском языке. Стихи были переведены на русский, украинский, эстонский, венгерский и другие языки. Являлся переводчиком стихов русских поэтов: А.Пушкина, С.Есенина, О.Чупрова, А.Суворова и финно-угорских поэтов на коми язык.

Участникам диктанта был предложен для написания небольшой рассказ Владимира Тимина «Коми поэткöд медводдза аддзысьлöм» – о встрече учащихся школы, в числе которых был и автор, с коми поэтом Серафимом Поповым, уроженцем д.Жешарт Усть-Вымского района.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих