Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование К новому учебному году

К новому учебному году

2 сентября 2016

О тепле в школах и садах, об открытой теплотрассе на задворках СОШ №2 г.Микунь, о лыжах и автобусах и других злободневных темах, касающихся подготовки к новому учебному году, говорили 25 августа в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК во время прямой телефонной линии. На вопросы устьвымчан отвечали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева и начальник управления образования Елена Пекач.

Вопрос, прозвучавший во время прямой линии от жительницы п.Казлук Нины Гейштен, волнует многих родителей:

– Когда же в школах и садах будет тепло? Возможно ли в школе п.Казлук включить отопление к 1 сентября? 
– Согласно распоряжению руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева, с 31 августа теплом будут обеспечены все объекты образования, – ответила Надежда Владимировна.

– Подарят ли автобус школьникам п.Мадмас? – поинтересовалась заместитель директора СОШ п.Мадмас Т.Роман.
–  На совещании министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова сказала, что помимо плановых автобусов, осуществляющих подвоз детей к школе, Минпромторг России закупил для нужд Республики Коми еще пять школьных автобусов. Есть смысл обратиться с этим предложением к министру. А также 3 сентября в школу приезжает ваша землячка – руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Коми Ольга Савастьянова, можно будет адресовать этот вопрос ей, – посоветовала Надежда Соловьева.
– В районе есть две школы, которые нуждаются в транспорте – это СОШ №3 п.Жешарт и СОШ п.Мадмас. Ежегодно управлением образования подаются  заявки в адрес Министерства образования и молодежной политики РК о потребности в школьных автобусах. Вся проблема в том, что в первую очередь оснащаются автобусами те школы, в которых организован ежедневный подвоз к месту учебы и обратно, а в СОШ п.Мадмас ежедневного подвоза нет. Вопрос по оснащению школ автобусами находится на контроле у управления образования и Министерства образования республики, – дополнила ответ Елена Пекач.

– Сергей Гапликов говорил, что в Республике Коми ведется строительство новых школ. Когда в Мадмасе построят новую школу? – задала второй вопрос Татьяна Мячеславовна Роман.
– В приоритете государственных задач, согласно программе, на первом месте стоит вопрос по ликвидации второй смены, особенно в школах Сыктывкара, на втором –  строительство новых школ взамен  ветхих и аварийных зданий. Ваша школа попадает в региональную программу по строительству новых школ на 2021 год. На сегодняшний день школа п.Мадмас не является ни ветхой, ни аварийной, поэтому придется ждать, – подытожила беседу Елена Пекач.

Председатель общества инвалидов Людмила Ганова, представляя интересы родителей и детей с инвалидностью, поинтересовалась о новшествах в программе по социализации детей с инвалидностью в школах.
– С 1 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он учитывает разные группы особенных учеников — глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Дает гарантию  каждому ребенку с ОВЗ в реализации права на образование, соответствующего его потребностям и возможностям.
      
– Жительница г.Микунь Марина Журавлева неоднократно обращалась в Усть-Вымсмкий филиал Общественной приемной Главы РК с вопросом по поводу открытой теплотрассы, расположенной за зданием СОШ №2 г.Микунь, – сказала заведующая филиалом Светлана Алексеева. 
Чтобы дать точный ответ на волнующий вопрос Надежда Владимировна тут же позвонила начальнику участка Виктору Мохнорылову, который в свою очередь заверил, что к 1 сентября теплотрассу зароют.

– Скажите, как записать ребенка в детский сад? – спросила молодая мама из Микуни.
– Прежде чем зачислить ребенка в детский сад, необходимо поставить его на учет в очередь. Для этого родителю (законному представителю) необходимо написать заявление. В заявлении указать желаемую дату зачисления в детский сад. Заявление регистрируется в единой электронной очереди. В соответствии с указанной датой зачисления специалист управления образования выписывает направление в детский сад. После получения направления, родители пишут заявление о приеме ребенка на имя руководителя детского сада, предоставляют необходимый пакет документов, заключают договор об образовании между образовательной организацией и детским садом. В течение трёх рабочих дней после заключения договора издается приказ о приеме ребенка в детский сад, – пояснила Елена Геннадьевна.

Школьников интересует, увеличится ли число экзаменов у выпускников  9 классов, будут ли результаты ГТО влиять на оценку по физкультуре…
На эти вопросы ответила Елена Пекач:
– Выпускникам  девятых классов с 2017 года придется сдавать 4 экзамена, результаты  которых будут влиять на выдачу аттестата об основном общем образовании.  Это обязательные предметы: русский язык и математика, а также два предмета из списка по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.
В новом учебном году результаты выполнения нормативов физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будут учитываться на уроках физкультуры. Если ученик сдал норматив, то он может рассчитывать на оценку «отлично» по физкультуре.
 
– Молодые специалисты идут работать в школы? – спросила С.Алексеева. 
– В этом году начнут свою трудовую деятельность шесть  молодых специалистов –  учителя начальных классов и русского языка в СОШ №3 п.Жешарт, СОШ с.Айкино, СОШ с.Гам, СОШ №2 п.Жешарт.

– Какие задачи стоят перед управлением образования в новом учебном году? – продолжила тему Светлана Викторовна.
– В ближайшей перспективе нам предстоит: обеспечить  условия для внедрения новых образовательных стандартов; проводить работу  по  повышению качества образования; обеспечить условия для безопасного пребывания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях, – ответила Елена Геннадьевна. – Так, например, с начала нового учебного года шестиклассники  перейдут на обучение по новым стандартам. Они будут изучать отечественную историю по новым учебникам, в  основе которых  лежит историко–культурный стандарт.

– В школах организовано горячее питание? Где школы закупают молочные продукты и мясо? – интересуются родители учеников. 
– Горячее питание организовано во всех  школах района. Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения. Организация питания учащихся во время пребывания в школе является важным направлением деятельности образовательных организаций. Продукты в основном закупают у Сыктывкарского и Кировского молочных заводов, местных фермеров: ГКФК ИП Дарсалия, ГКФК ИП Костромин А.В., МУП «Заря»; Зеленецкой птицефабрики и др.

– Будут ли давать в школе лыжи ребенку на урок физкультуры? – спросила мама троих детей из с.Айкино.
– В школах есть небольшой запас лыж. Учитывая ваш статус многодетной мамы, лыжи вашему ребенку дадут. Вам необходимо написать заявление на имя преподавателя, указав ваше положение.

Алена Александровна из Жешарта обеспокоена вопросом, а надо ли покупать самим учебники для первоклассников. 
Елена Геннадьевна заверила, что все школы обеспечены учебниками на 100%, к тому же в этом году каждому ребенку, идущему в первый, второй и третий классы общеобразовательных организаций на территории Республики Коми, в День знаний будет подарен «Дневник школьника». 

Пользуясь случаем, начальник управления образования МР «Усть-Вымский» Елена Пекач поздравила учителей, учащихся и родителей с началом нового учебного года:
– Примите самые искренние поздравления с прекрасным праздником – Днем знаний! Коллегам желаю  дальнейшей плодотворной работы, новых профессиональных успехов и свершений! Ученикам – успехов в учебе, больше высоких оценок и стремления к знаниям! Родителям – как можно больше поводов для гордости за достижения своих детей. Пусть новый учебный год приведет к знаниям и открытиям, которые обязательно принесут успех, счастье, удачу и профессиональный рост! 

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих