Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование К Дню учителя: Все в наших руках!

К Дню учителя: Все в наших руках!

27 сентября 2012
Рисунок1.jpg

В Усть-Вымском районе живет много замечательных людей, которые заслуживают внимание, потому что эти люди успешны в работе, у них хорошая, дружная семья, они принимают активное участие в жизни своего района. Именно таким человеком является учитель математики в средней школе п.Казлук Наталья ПОЛОМОДОВА.

 

Рассказ о себе Наталья Ярославовна начала с воспоминаний о своих родных людях: «Моей бабушки Марии Васильевны, к сожалению, нет в живых, а дедушка, Анатолий Петрович Коваленко, несмотря на свой возраст, сейчас ему 82 года, один ухаживает за 20 гусями, 10 курами, 30 кроликами и 2 овцами. Семья Коваленко была одной из первых семей-основателей поселка Донаель (ранее поселка Межог, Межогского лесопункта).

 Именно в этот поселок, будучи молоденькой девушкой, приехала проходить производственную практику, строить школу, моя будущая мама Антонина Михайловна. Там она познакомилась с моим будущим отцом Ярославом Анатольевичем Коваленко. Они создали свою семью, в которой родились две девочки: я и моя младшая сестра Светлана.

Жизнь близких мне людей всегда была связана с Межогским лесопунктом: бабушка была мастером нижнего склада, дедушка – водителем мотовоза, парторгом лесопункта, мама – рабочей нижнего склада, папа – водителем.

У нас в семье всегда считалось, что главное в жизни - получить достойное образование.
После окончания Межогской школы (той, которую строила мама), я поступила в Коми государственный педагогический институт, на физико–математический факультет.
Окончив институт, вернулась домой и стала работать в школе.

В 1994 году меня назначили заместителем директора по воспитательной работе.
В 2004 году пригласили на работу, в среднюю школу п. Казлук, учителем математики, где по настоящее время я и работаю.

В этом месте можно поставить многоточие, или восклицательный знак или вопросительный знак. Потому что учитель это все же не работа, это что-то другое. Наверно, это образ жизни. Ведь даже дома ни на секунду не прекращаешь думать о школе, о своих учениках. Готовя урок, чувствуешь, думаешь, видишь весь класс и каждого в отдельности.

Самая большая сложность в моей работе сейчас - это нехватка времени. Современные технологии помогают сделать урок интересным, насыщенным, преподаваемый материал более доступный для детей.

Еще есть семья, которой я тоже нужна. Муж работает вахтовым методом в ТПП «Лукойл-Усинскнефтегаз». Дочь Лизавета в этом году пошла в 1 класс. Сын Илья – заочно учится в московской государственной юридической академии.

За время работы была награждена Почетной грамотой от администрации
Усть–Вымского района. Участвовала в районном конкурсе «Учитель года – 2008». Принимаю участие в конкурсах и фестивалях проводимых Коми республиканским институтом развития образования и переподготовки кадров, общероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок».

С1999 по 2003 год была депутатом районного Совета депутатов Усть–Вымского района.
Не раз являлась ведущей праздников проводимых в нашем поселке.
Если есть свободное время – играю в волейбол, становилась победителем и призером сельских спортивных игр Усть–Вымского района.

И еще одно увлечение - это компьютер. В школе теперь без него никуда. Мне нравится знакомиться с его возможностями, например, недавно я освоила фотошоп.

Часто своим ученикам рассказываю притчу, которая для меня является девизом в жизни:
У одного короля был мудрец, который очень часто помогал ему советами. И как-то королю показалось, что придворные стали больше прислушиваться к словам мудреца, чем его собственным, и тогда он решил проучить мудреца, а заодно и показать всем придворным, кто на самом деле самый умный. Поймал он бабочку, зажал ее в своих ладонях и пригласил к себе мудреца, чтобы задать ему вопрос.

- Скажи мне, бабочка в моих руках живая или мертвая? (а сам думает: «Скажет, что мертвая – я разожму руки и бабочка улетит – значит живая, а если скажет, что живая, я потихоньку сожму руки, и бабочка погибнет!»)

Посмотрел на него мудрец внимательно и произнес: - Все в Ваших руках, мой господин…
Так что все в наших руках…»

Наталья Поломодова.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих