Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Гран-при и первое место

21 февраля 2013
P1160886.JPG

Подведены итоги международного конкурса литературно-художественного творчества детей и подростков по мотивам коми национальной и норвежской детской литературы «Серебряные узоры», объявленного Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С.Я. Маршака и губернской библиотекой Финнмарка (Норвегия). 

В конкурсе приняли участие дети и подростки от 5 до 15 лет. «Северные узоры» одновременно проводились в публичных библиотеках Норвегии и в детских библиотеках Республики Коми. Творческие работы детей были представлены в двух номинациях:  «Мои любимые герои детских книг», где конкурсанты рисовали персонажей в любой технике, и «Письмо другу» - отзывы о прочитанных книгах в виде писем другу в сетевом или традиционном формате.

Подводя итоги конкурса, организаторы и жюри отметили, что только через чтение, и книжную культуру удалось показать неповторимость и индивидуальность развития северных территорий.
Все творческие работы ребят были по достоинству оценены экспертным жюри, в состав которого вошли писательница Елена Габова, специалисты российских и республиканских библиотек, а также консультант губернской библиотеки Финнмарка, отвечающий за литературу в Финнмарке и Баренцевом регионе.

Готовясь к конкурсу, ребята читали книги норвежских детских писателей и писателей Коми, пишущих для детей. Затем свои впечатления и мысли о прочитанном дети выразили в рисунках, сочинениях, литературных эссе, стихах.

Гран-при заслужено получили учащихся 3 «а» класса Айкинской средней школы за коллективную работу «Нарисуем книжку»; 1 место - ученик  3 класса Студенецкой средней школы Григорий Тырин в номинации «Письмо другу».  

Как рассказали юные участники конкурса: «Гран-при – это высшая награда и мы гордимся нашей победой!».

Началось все с того, что Галина Карпова, завотделом по работе с детьми и подростками центральной библиотеки МБУ «Усть-Вымская МЦБС», предложила ребятам поучаствовать в конкурсе «Серебряные узоры». Три месяца упорной, кропотливой работы над созданием книжки под руководством классного руководителя Анжелы Ячменевой не прошли даром. Вышел сборник детских рисунков по сказке Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков», как раз к 60-летию детской писательницы и 30-летию этой книги. Кроме красочных рисунков в книжке есть несколько вариантов продолжения сказки, написанные третьеклассниками, что придало творческому проекту детей яркость и неповторимость.

Лучшие детские произведения уже выставлены на сайтах библиотеки им.Маршака и губернской библиотеки Финнмарка. Литературные работы вскоре будут опубликованы в сборнике литературного творчества «Серебряные узоры» и записаны на одноименном диске.

Дорогие ребята! Участвуйте в конкурсах и побеждайте!

Наталья Попова.

 

 

Комментарии (1)

Гость
17.04.2013 в 19:34

Вот бы посмотреть этот сборник рисунков к "Лохматикам"! Привет, вам ребята и спасибо!

мама "Гришуни и лохматиков"


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих