Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Готовы к учебному году

Готовы к учебному году

27 августа 2019

В Усть-Вымском районе к новому учебному году готовы все школы и детские сады. К такому заключению пришла межведомственная комиссия по проверке образовательных учреждений. Речь идет о 13 школах, 15 детских садах, и трех учреждениях дополнительного образования.

Традиционно в состав приемной комиссии под председательством заместителя руководителя районной администрации Ларисы Курсовой вошли представители управления образования, ГИБДД, вневедомственной охраны, главы городских и сельских поселений. В первую очередь проверялось соответствие районных образовательных организаций требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарным нормам и правилам.

Также межведомственная комиссия оценила условия реализации, как основных образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, так и условия для организации внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Выделяемого финансирования явно недостаточно для проведения всех требуемых работ. Тем не менее, педагогические коллективы школ и детских садов потрудились на славу. Все школы и детские сады приняты.
По информации управления образования, в этом году в рамках договора с «Транснефть-Север» об осуществлении благотворительного пожертвования денежных средств, проведен капитальный ремонт, приобретены оборудование и мебель в кабинеты химии и математики СОШ №2 г.Микунь на сумму 5502664 рубля.

На капитальный и текущий ремонт было потрачено 5500 тысяч рублей. На эти средства проведен ремонт кровли в СОШ №1 п.Жешарт, капитальный ремонт кабинета «Точка роста» в СОШ с.Айкино, будут проведены работы по замене кровли в ДОУ п.Казлук.

В рамках нацпроекта «Современная школа» в СОШ с.Айкино с 1 сентября будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На оснащение кабинетов «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» оборудованием и мебелью направлено из республиканского бюджета 1663830 рублей.

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» произведена замена 12 балконных дверей и 6 окон в группах ДОУ №1 с.Айкино на сумму 690 тысяч рублей.

В целях укрепления материально-технической базы приобретены учебники и технологическое оборудование для столовых за счёт средств муниципального и республиканского бюджетов. Так, в СОШ №3 п.Жешарт был куплен холодильник, в ДОУ №1 Жешарт – пароварочный котел, в ДОУ №4 г.Микунь – водонагреватель, в ДОУ №1 г.Микунь – утюг, в ДОУ №2 г.Микунь – стиральная машина.

В рамках обеспечения комплексной безопасности направлено 9111 тысяч рублей. Все детские сады и школы будут оснащены системами видеонаблюдения, системами оповещения ГО и ЧС. В СОШ с.Усть-Вымь и ДОУ №3 г.Микунь установят ограждение. В восьми школах появятся турникеты.

В этом учебном году планируется организовать подвоз 174 обучающихся по 13 маршрутам 10 автобусами из 26 населенных пунктов в семь школ. Хочется особо отметить, что будет проведена работа по обеспечению безопасности как при осуществлении ежедневного подвоза, так и разовых перевозок обучающихся, а именно – своевременное прохождение технического обслуживания автобусов, наличие жилеток, установка на автобусах проблесковых маячков желтого или оранжевого цвета, лицензии на перевозку.

Управление образования благодарит коллективы образовательных учреждений, родителей, руководителей предприятий, принявших участие в проведении ремонтов и подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих