Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Детство начинается с детсада

Детство начинается с детсада

27 сентября 2013
Воспитание – дело очень ответственное. И тем более, когда речь идёт о воспитании дошкольников, ведь именно в этот период закладывается основа личности. Чтобы понять маленького человека, чему-то его научить, надо очень много уметь, знать и понимать. Поэтому в дошкольных учреждениях должны работать люди, которые действительно любят детей и умеют находить с ними общий язык. А ещё – быть доброжелательными, заботливыми, отзывчивыми, готовыми выслушать и ребёнка, и родителей, помочь ненавязчивым советом.
Детский сад №2 г.Микунь (раньше он назывался «Солнышко») в настоящее время посещают 212 детей. Из них – 44 малыша в возрасте до 2-х лет. 
«В детском саду создаются необходимые условия для развития наших детей, - рассказывает заведующая МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида» г.Микунь Ирина Маланчук. - Раннее выявление и работа с одаренными и способными детьми – один из важнейших аспектов деятельности детсада. У нас имеются музыкальный и спортивный залы, кабинеты по изобразительной деятельности и обучения коми языку, логопедический пункт. Исходя из интересов детей и запросов родителей, налажена система работы по оказанию дополнительных образовательных услуг».
Сейчас около 40 % воспитанников обучаются в различных кружках: «Олимпийцы среди нас» - спортивная секция, «Золотая капелька» - изобразительная деятельность, «Йолога» - знакомство с коми фольклором, «Театрализованно-ритмическая деятельность», «Театр и дети», «Словотворчество».
По словам Ирины Александровны, система дополнительного образования, созданная в детском саду, уже даёт свои положительные результаты. Во-первых, это позитивная динамика роста уровня развития детей: результаты диагностики на протяжении ряда лет показывают высокий уровень развития способностей детей - художественно-эстетических, физкультурных, коммуникативных. Во-вторых, воспитанники, занимающиеся в кружках, постоянно участвуют и занимают призовые места в различных мероприятиях - районном фестивале «Роднички Севера», в различных творческих конкурсах, проводимых в городе, районе и республике.
В ДОУ налажено взаимодействие между школами города, центром дополнительного образования, детской библиотекой, музыкальной школой, ДЮСШ – это обучение детей и участие в совместных акциях, конкурсах, проектах, конференциях, соревнованиях. Родители с удовольствием посещают утренники, выставки рисунков, творческие отчеты кружков, регулярно проводимые в детском саду, концерты в городском доме культуры, музыкальной школе, пополняя дипломами и грамотами портфолио своих детей.
Родители воспитанников (по результатам анкетирования) дают высокую оценку работе педагогов детского сада. В своих анкетах они отмечают и высокий уровень развития творческих способностей своих детей благодаря дополнительным услугам.
Об этом говорит и тот факт, что в 2013 году МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» г.Микунь участвовал в республиканском конкурсе «Лучший детский сад года 2013» и победил в номинации «Лучший детский сад предоставления дополнительных услуг населению «Развивающий калейдоскоп».
 
*** В данный момент в Микуньском саду №2 действуют 10 групп, в которых трудятся 19 педагогов, а всего штат сотрудников насчитывает 51 человек – младшие воспитатели, работники кухни, дворники, сторожа, завхоз…
«Коллектив у нас за последние годы сильно обновился, - рассказывает старший воспитатель Вера Цыгульская. – На смену старшему поколению пришли молодые воспитатели с большим педагогическим потенциалом. Трудятся и ветераны, замечательные педагоги и наставники, к которым молодёжь всегда может обратиться за советом и помощью – это Вера Михайловна Видякина, Галина Геннадьевна Гребнева, Елена Васильевна Голенда и Ольга Викторовна Добрякова».
Среди молодых педагогов руководство детского сада отмечает работу воспитателя Ольги Николаевны Гилёвой, музыкального руководителя Елены Алексеевны Исаковой, учителя-логопеда Елены Владимировны Малафеевой.
Добросовестные и ответственные помощники в ежедневной работе детского сада - младший воспитатель Ирина Александровна Глушкова, завхоз Анна Николаевна Середа, кухонный работник Татьяна Владимировна Овчинникова, оператор стиральных машин Татьяна Тимофеевна Гусева, дворник Денис Сергеевич Коханенко, электрик Владимир Николаевич Стешин и многие другие.
Накануне Дня работников дошкольного образования заведующая детским садом №2 г.Микунь Ирина Александровна Маланчук поздравляет педагогов, воспитателей, методистов и вспомогательный персонал детских садов района с профессионального праздником, желает счастья, здоровья, творческого поиска, неиссякаемой энергии и благодарит их за нелегкий, но такой важный труд!
Наталья Шлыкова.
На снимках автора: на прогулке - детский сад; музыкальный руководитель Елена Алексеевна Исакова; воспитатель по изобразительной деятельности Ольга Викторовна Добрякова со своими воспитанниками; на танцевальном занятии.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих