Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Быть учителем – это призвание

Быть учителем – это призвание

30 мая 2023

Быть учителем – это призвание, быть хорошим учителем – это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне, потому что именно первый учитель остаётся в памяти ученика, как первый человек, встретившийся на его долгом, интересном, порой трудном пути под названием «школа».

Лучше учителя нам не найти
В год педагога и наставника мы, родители 4 «А» класса СОШ №3, хотим вам рассказать о первом учителе наших детей Наталье Огневой.

Вот уже 34 года Наталья Александровна 1 сентября вместе с учениками отправляется в самую  увлекательную, любознательную, беспокойную страну под названием «Школьная жизнь». В этот волнительный для первоклассников день родители передают в руки первого учителя своих детей. Так и наших детей встретила в первый учебный день приветливая, доброжелательная, улыбающаяся, хрупкая на вид Наталья Александровна. С этого момента у наших детей началась интересная, познавательная, серьёзная школьная жизнь.

Наталья Александровна – опытный, целеустремлённый, любящий свою работу педагог. Терпеливо, настойчиво, требовательно работает с детьми. Она умело сочетает обучение и воспитание на уроке, зная индивидуальные, психологические особенности каждого ученика. Её уроки интересные, занимательные, познавательные, продуманные до мелочей. Большое внимание уделяет воспитанию духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств у младших школьников.

Наталья Александровна является победителем районного педагогического конкурса «Учитель года», победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Два раза становилась призёром  всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Победитель республиканского этапа конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2022 году. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Почётный учитель Республики Коми. Мы, ученики и родители, гордимся профессиональными достижениями нашего первого учителя!

Активный учитель, активный класс – это про нас!
Благодаря активной жизненной позиции Наталья Александровна побуждает нас к участию в разных мероприятиях, конкурсах, акциях, соревнованиях на школьном, районном, республиканском уровнях. Наши дети и учитель являются активными участниками российского движения детей и молодёжи «Движение первых», сотрудничают с поселковой библиотекой им. Серафима Попова. Ребята стремятся участвовать и побеждать! Совместно радуются и гордятся общими и индивидуальными победами. Мы видим, как дети становятся уверенными в себе, раскрываются их таланты и возможности. Навсегда в нашей памяти останутся впечатления от весёлых, интересных походов и мероприятий к праздникам. В то же время – это заботливая, добрая, любящая своих учеников, школьная мама. Мы никогда не видели её уставшей, она всегда светится позитивом.

Успешная учеба детей – это работа в тандеме с учителем и родителями. Бывало, потакая лени детей, мы огорчали и расстраивали Наталью Александровну. Но мы знаем, что если бы все зависело только от учителя, то качество знаний в нашем классе было бы 100%.

Устами детей глаголет истина
В этом году наши дети заканчивают начальную ступень образования, настает пора прощаться с первым учителем. Нам очень повезло, что на протяжении прошедших четырех школьных лет рядом с нашими детьми была именно Наталья Александровна. Ну а дети…, дети просто любят её. Вот что они пишут о своем учителе:

«Я помню, как пришёл в первый класс и увидел своего первого учителя. Все первоклассники были немного взволнованы. Наталья Александровна оказалась очень доброжелательной, приятной и улыбчивой».

«Таких учителей, как Наталья Александровна, я больше никогда не встречал. У неё очень красивые глаза, приятная улыбка и безупречный внешний вид. Она очень красивая женщина».

«Наталья Александровна научила нас считать, писать, любить природу, прививала любовь к чтению и книгам, учила быть дружными. И с этими знаниями я скоро пойду в пятый класс».

«Наталья Александровна давала нам путь к знаниям. Она огорчалась, когда мы получали двойки, и всегда хвалила за хорошие и отличные отметки».

«Нам с ней всегда интересно. Она наша классная мама. Мы всегда будем вспоминать её добрые слова».

«Хорошо, когда учитель – вторая мама. Мы её очень любим».

«Очень часто мы всем классом посещаем мероприятия. Ходим в походы, где весело проводим время. Посещаем библиотеку, смотрим фильмы. После уроков мы остаёмся в классе и разговариваем с нашим любимым учителем».

«На каждый праздник мы готовились долго и ответственно. Репетировали сценки и танцы, а в завершение вечеров устраивали чаепитие. Наталья Александровна во всё это вкладывала душу».

«Мы оканчиваем четвертый класс. Мне очень грустно расставаться с Натальей Александровной, у меня навсегда останутся воспоминания о первом учителе!»

«О первой и самой любимой учительнице я никогда не забуду. За счастливое время с ней! Простите нас за наши шалости!»

«Я очень благодарен своему учителю за полученные знания, поддержку и добросердечность!»

«Я Наталью Александровну очень уважаю и люблю! Это лучшая учительница в моей жизни!»

«Я хочу сказать большое спасибо своему первому учителю за то, что она научила самому главному – быть человеком!»

МЫ ВЫРАЖАЕМ огромную благодарность за труд, терпение, любовь, заботу, внимание к нашим детям! Благодаря Наталье Александровне наши дети стали подготовленными к школьной жизни в среднем звене, раскрыли свои таланты и способности, стали общительными, активными, внимательными друг к другу, дружелюбными.

С уважением,
РОДИТЕЛИ и УЧЕНИКИ 4 «А» класса.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих