Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Большой юбилей в стране детства

Большой юбилей в стране детства

27 сентября 2019

100 лет для истории не так уж и мало, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей детского сада села Усть-Вымь – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания.

Летопись детского сада

В далеком 1919 году детский сад Усть-Вымского уездного отдела народного образования принял первый набор сельской детворы. Через десять лет в селе открылись детские сады, подведомственные колхозам «Памяти Логинова» и «За новый быт», они просуществовали вплоть до 1957 года. Затем до 1982 года в Усть-Выми работали: детские ясли, подведомственные районному отделу здравоохранения, заведовала которыми Галина Ильинична Кудрявцева; ясли-сад «Березка» совхоза «Усть-Вымский» под руководством Александры Ильиничны Туркиной, Галины Александровны Огневой и Ангелины Петровны Глинской; детский сад-ясли «Аленушка», принадлежащий РОНО, возглавляла Тамара Николаевна Федорова.

22 августа 1982 года было торжественно открыто новое двухэтажное кирпичное здание типового детского комбината ясли-сада «Малышок» совхоза «Усть-Вымский», построенного на 160 мест. В него вошли ясли здравоохранения, которые посещали 20 детей; совхозный детский сад «Березка» – 50 детей; ясли-сад «Аленушка» Усть-Вымского РОНО – 20 детей.

Ровно 39 лет маленькую страну детства представляет Галина Михайловна Лютоева – ветеран педагогического труда, блестящий педагог. Ее профессиональный подход к организации воспитательного процесса, принципиальная позиция в решении профессиональных задач позволили внести заметные позитивные изменения в жизнь дошкольного учреждения.

В коллективе под ее умелым руководством трудятся воспитатели: Ирина Шашева, Валентина Тренькина, Мария Федяева, Любовь Логинова, Ирина Микличева; завхоз Ольга Логинова, повар Валентина Марченко, помощник повара Виктория Марченко; младшие воспитатели: Наталия Буланова, Наталья Вольская, Любовь Тренькина, музыкальный руководитель Ирина Окулова, медсестра Елена Рогут, оператор стиральных машин Нина Галаган, дворник Петр Лютоев.

Ветераны педагогического труда –Тамара Николаевна Федорова, Нина Логиновна Туркина, Софья Степановна Пономарева, Ангелина Петровна Глинская, Галина Ильинична Кудрявцева – энергичные, ответственные люди, отдавшие любимому делу больше 30 лет, Туркина Зоя Анатольевна проработала более 20 лет. Валентина Ильинична Марченко более 30 лет работает в детском саду поваром, вкладывая свою душу и сердце в такое ответственное дело, как питание детей.

Щедрой души человек

Галина Михайловна Лютоева родилась в селе Петрунь Интинского района, училась в национальной школе. После 8 класса уехала поступать в г.Сыктывкар в педагогическое училище на коми дошкольное отделение. По распределению ее отправили не в родной район, куда очень хотелось, а в село Айкино. Прибыв на место, Галина Михайловна узнала, что работать придется в селе Усть-Вымь.

«Детский сад в селе Усть-Вымь возглавляла истинная заведующая, талантливый педагог Тамара Николаевна Федорова, – вспоминает Галина Лютоева. – В 1973 году детский сад-ясли «Аленушка» посещали 25 детей из многодетных семей с 5 месяцев и до 5 лет. На всех была одна нянечка, Галина Минина, которая справлялась со всеми обязанностями, и один воспитатель. Тамара Николаевна меня радушно приняла, всему научила, стала моим наставником. Она была активная, любящая свою работу. Являясь уникальным человеком, она всегда воодушевляла меня на творческие подвиги: создание снежных построек, благоустройство клумб, территории... Тамара Николаевна в системе дошкольного образования проработала 52 года».

Через пять лет Галина Михайловна перешла в совхозный детский сад, где заведующей была Ангелина Петровна Глинская, добрый, светлый человек. А еще через два года Галину Михайловну назначили заведующей новым детским садом.

«Мне пришлось принять руководство детским садом, удалось собрать вокруг себя грамотных, любящих свое дело людей, – рассказывает Галина Лютоева. – С медсестрой Еленой Ивановой Габовой мы ходили по домам, уговаривали родителей привести детей в детский сад. Так мы набрали четыре группы с количеством 80 детей. Потом стало пять групп, через какое-то время открыли и шестую группу. В нее ходили первоклассники. Очень было удобно и детям, и родителям. Ребята жили по режиму: учеба, прогулка, сон, прием пищи. Учила детей Валентина Яковлевна Туркина. Эта группа просуществовала 10 лет. К 2002 году в детском саду осталось две группы. В 2007 году родителям была предложена компенсация на содержание ребенка в детском саду: 20% – для первого ребенка, 50% – для второго и 70% – для третьих и более детей. Только тогда мы сумели набрать третью группу. И уже в 2007 году в наш детский сад были записаны все дети, проживающие в селе Усть-Вымь, и некоторые из древни Вогваздино».

Талант и любовь к детям

«Наш детский сад приобрел статус дошкольного учреждения общеразвивающего вида, – отмечает Галина Михайловна. – В коллективе сложились атмосфера дружбы и взаимовыручки. Мы стали единой семьей. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 100 лет жизни – это плодотворные годы ежедневного кропотливого труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан.

В настоящее время коллектив работает по приоритетному направлению воспитания экологических чувств у дошкольников и обеспечения равных стартовых возможностей у всех детей для дальнейшего обучения в школе. Они вместе с педагогами познают секреты окружающего мира, делают свои открытия, учатся любить и беречь Родину, дружить, мечтать, творить. Сегодня в детском саду 55 детей, в том числе 11 из д.Вогваздино: с одного года до трех лет – 13 малышей, с трех до пяти лет – 18 детей, с пяти до семи лет – 25 детей».

«Дети – это всегда праздник, – считает заведующая. – Ежегодно мы организуем встречи с ветеранами. Эти встречи всегда проходят волнительно и для малышей, и для ветеранов. С 1993 года воспитанники постоянно участвуют в районных спортивных олимпиадах. Наша команда «Ну, погоди!» всегда в числе победителей»

На протяжении многих лет Галина Лютоева является руководителем кустового методического объединения между Студенцким, Черноярским, Кожмудорским и Усть-Вымским детскими садами. Приезжая друг к другу в гости, воспитатели и заведующие с удовольствием обмениваются методическими наработками, посещают занятия, приобретают опыт.

«Мы идем в ногу со временем, растим личность, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить, – продолжает Галина Лютоева. – Учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаем новым знаниям и умениям наших сменяющих друг друга малышей. Так, В 2007 году воспитатель Ирина Олеговна Шашева стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель года». В 2008 году детский сад принял участие в республиканском конкурсе «Лучший детский сад года», за что был отмечен благодарственным письмом Министерства образования и высшей школы Республики Коми. В 2013 году мы заняли третье место в районном конкурсе «Лучший детский сад года». В 2019 году получили сертификат участника Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми за участие в республиканском конкурсе «Лучший детский сад года».

Воспитатели групп совместно с родителями благоустраивают территорию детского сада. Из подручного материала оборудованы и красочно оформлены спортивные снаряжения и игровые постройки.

По традиции в зимний период на всех детских площадках детского сада возводятся снежные фигуры. И все это на конкурсной основе, а фантазия у родителей и воспитателей неиссякаема. На районных конкурсах по снежным постройкам Усть-Вымский детский сад ежегодно является призером. В течение нескольких лет детский сад №8 с.Усть-Вымь занимал первые и вторые места в номинациях «Самая цветущая клумба» и «Самая урожайная грядка». Огромную помощь во всем оказывает родительский комитет.

Галина Михайловна от души благодарит всех ветеранов – тех, кто работал и сейчас работает в детском саду, за их доброту, умение, терпение и любовь к маленьким устьвымчанам. Поздравляет весь коллектив детского сада «Ромашка» и желает всем дальнейших творческих успехов в благородном деле – воспитании подрастающего поколения.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих