Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости ЖКХ: проблем не стало меньше. Подготовка объектов к зиме в районе только начинает раскручиваться.

ЖКХ: проблем не стало меньше. Подготовка объектов к зиме в районе только начинает раскручиваться.

12 июля 2013
Четвертого июля в районной администрации состоялось выездное заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства МР «Усть-Вымский» к функционированию в осенне-зимний период 2013-2014 годов, в работе которого приняли участие представители республиканских структур во главе с заместителем министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Александром Лучшевым (всего приехавших из столицы было девять человек). На заседание был приглашен расширенный состав официальных лиц из Усть-Вымского района во главе с руководителем администрации МР «Усть-Вымский» - руководителем штаба администрации МР «Усть-Вымский» Михаилом Махмудовым, первыми лицами предприятий ЖКХ и другими заинтересованными и приглашенными лицами.
Проблемы злободневные
В начале заседания заместитель руководителя ГБУ РК «Управления госрезерва ТЭР РК» от Минархстроя РК Александр Полищук рассказал о результатах проверки ряда котельных Усть-Вымского района на предмет того, как они (котельные) готовятся к зиме. Александром Алексеевичем было констатировано, что в 12 сельских котельных ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» за неуплату отключена электроэнергия, но ремонтные работы по мере поступления материалов ведутся, однако полной готовности нет ни на одной котельной района.
Александра Полищука удивило, что в селах (в ряде мест) не промываются системы отопления объектов социальной сферы, а в качестве серьезной проблемы был заострен вопрос о мазутном хозяйстве Айкинской котельной (проверяющие не могли попасть даже в здание этого хозяйства – все кругом заросло травой). Серьезное замечание было сделано по поводу графиков подачи тепла с котельных для потребителей. Графики (за исключением Айкино) не согласованы ни с одним из глав сельских поселений.
По словам А. Полищука, подготовка объектов ЖКХ к зиме по всей республике в этом году началась позже прошлогоднего по причине того, что отопительный сезон продолжался дольше обычного. Однако ведущий заседание штаба, заместитель министра Александр Лучшев отметил, что отставание от прошлогоднего графика по Усть-Вымскому району весьма и весьма существенное. Так, из 23 котельных полностью подготовлена к зиме лишь котельная ООО «ПКДП» (ЖФК), к замене ветхих тепловых и водопроводных сетей Усть-Вымская тепловая компания не приступала и вовсе, подготовка жилфонда к зиме составляет всего 8% (в прошлом году на это время – 16%).
Исполняющая обязанности директора ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Светлана Бахтина по поводу замечаний сказала, что материалы для замены ветхих тепловых и водопроводных сетей на подходе, работы начнутся. Помимо труб есть проблема с поставкой запорной арматуры. Но наиболее острой проблемой для предприятия является износ техники (два экскаватора то и дело выходят из строя). Все остальные замечания по котельным будут устраняться.
Светлана Николаевна сказала, что работы по замене водопроводных труб на трассе Айкино-Митерас, где произошла авария техногенного характера, полностью завершены. В качестве положительного момента ею было также констатировано, что уголь для котельных завезен в полном объеме.
На этом позитив в ее выступлении был завершен. Одной из самых злободневных проблем для ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» является кадровый вопрос. На предприятии, где сегодня трудится 485 человек, образовалось 54 вакантных места. Причем, нужны в основном специалисты с профильным образованием. По словам Светланы Николаевны, на небольшую зарплату (средний размер зарплаты по Усть-Вымской тепловой компании составляет немногим более 14 тысяч рублей) специалисты не идут, более того, увольняются и трудоустраиваются к газовикам, где зарплата в несколько раз выше.
Забегая вперед, следует отметить, что и главный инженер ОАО «Коми тепловая компания» Виталий Масленчук в своем выступлении также заострил свое внимание на кадровой проблеме в сфере ЖКХ.
«Ситуация с кадрами на предприятиях ЖКХ в тех районах республики, где трудятся газовики, прокладывающие магистральный газопровод, везде одинаковая – инженерно-технические работники, специалисты коммунальной отрасли трудоустраиваются к газовикам. По причине того, что мы не можем конкурировать с ними по зарплате, отрасль ЖКХ теряет хорошие кадры, - сказал Виталий Иванович. – Правительству РК следует обратить внимание на эту проблему».
Проблемы масштабные
Достаточно большую часть более чем двухчасового заседания заняла речь, а также ответы на вопросы руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Михаила Махмудова. В начале своего выступления Михаил Махмудович также обратил внимание на то, что из 23 котельных района, в том числе 21 муниципальной, готова к зиме только одна, из муниципальных – ни одной. «Мы не можем войти в зиму неподготовленными, - сказал он. – Обращаю внимание на то, что главы поселений несут персональную ответственность за подготовку предприятий ЖКХ к зиме».
Далее руководитель администрации МР «Усть-Вымский» остановился на проблемных вопросах отрасли ЖКХ. По реализации республиканской программы «Чистая вода» на объекте «Строительство системы водоснабжения в г.Микунь» из утвержденных на 2013 год 82 млн. рублей на начало июля текущего года были освоены 21,6 млн. рублей. Как на любом большом строительстве, здесь возникли трудности: нет заключения госэкспертизы на водохранилище, есть вопросы по использованию неликвидного лесфонда и так далее.
Михаил Махмудов обратил внимание руководителей ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и ОАО «Коми тепловая компания» на отсутствие резервного топлива и дизельных котельных на центральной котельной села Айкино, отсутствие дизельной электростанции на котельной №2 в г. Микунь. «В случае прекращения подачи топлива, невозможно обеспечить теплоснабжение населения райцентра и четвертой части города Микунь в случае отключения электроэнергии», - сказал он.
Большие проблемы возникают с канализационно-очистными сооружениями (КОС) села Айкино и города Микунь, которые из-за резко увеличивающихся объемов стоков (Айкино) и небольшой мощности КОС (Микунь), не справляются с очисткой сточных вод. По мнению руководства района, необходимо расширение КОС в Айкино путем вхождения в целевые республиканские программы. А по Микуни – проектирование и строительство КОС в рамках правительственного соглашения с ОАО «Газпром». Однако по Микуни проблема застопорилась в виду того, что Газпром отказывается от строительства такого дорогостоящего объекта.
Александр Лучшев сказал, что необходимо составить план мероприятий по строительству КОС в г.Микунь и резервному топливу для центральной котельной Айкино, и отправить официальные документы в Минархстрой РК.
В решении выездного штаба отмечено, что ОАО «Коми тепловая компания», ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и администрация МР «Усть-Вымский» должны в десятидневный срок совместно разработать план по обеспечению кадрами ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». Помимо этого, все три структуры должны изучить ситуацию с эксплуатацией объекта «Водоснабжение с. Айкино» на предмет признания права муниципальной собственности в установленном порядке и дальнейшей передачи объекта в аренду ОАО «Усть-Вымская тепловая компания».
Проблемы прочие
Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» обратил внимание на задолженность населения за услуги ЖКХ коммунальным предприятиям района, которая составляет более 78 млн. рублей (просроченная задолженность (более двух месяцев) – 55 млн. рублей).
Михаил Махмудов сделал замечание управляющей компании ООО «Соседи» (г. Микунь) по поводу того, что всеми УК района уже заключены контракты на дальнейшую установку общедомовых приборов учета, а «Соседи» не приступали к реализации постановления Правительства РФ по ОДП.
На заседании была заслушана информация руководителей о ходе подготовки предприятий ЖКХ к зиме. Все они говорили о своих проблемах, которых не становиться меньше. Однако, как сказал в заключение заместитель министра и заместитель руководителя штаба РК по подготовке к зиме Александр Лучшев, надо находить поиск для решения проблем и работать на конкретную цель, ведь деятельность предприятий коммунальной отрасли нацелена на обеспечение благополучия людей в суровых условиях Севера.

К. Павлова.

Комментарии (1)

Гость
14.09.2013 в 11:34

платить надо нормально!!и люди будут работать!!зарплата 10-12тысяч смешно!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих