Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости За вклад в возрождение православия

За вклад в возрождение православия

6 декабря 2019

Руководитель районной администрации Галина Плетцер удостоена медали Святителя Стефана Пермского.

Медалью Святителя Стефана Пермского с 2011 года награждаются представители духовенства и миряне за вклад в возрождение православия в Республике Коми – просветительскую, миссионерскую и образовательную деятельность, за помощь в строительстве храмов и монастырей.

На территории Усть-Вымского района в настоящее время располагается 35 православных объектов, в том числе девять действующих храмов.

Восстановление и строительство православных объектов на территории Усть-Вымского района стало возможным благодаря активной совместной работе Сыктывкарской епархии, прихожан, предприятий и организаций, откликнувшихся на призыв возрождения православия в Российской Федерации. Все, кто считал себя причастным в той или иной степени к православной вере, оказывали и продолжают оказывать посильную помощь в ремонте, строительстве и содержании объектов православия, будь это церковь, часовня, крест или камень.

Несомненно, большая заслуга в этом и руководства районной администрации, без ведома, поддержки и помощи которой не обходится строительство или ремонт ни одного значимого объекта на территории муниципального района, включая объекты, относящиеся к культурному и православному наследию. И всё же вручение настоятелем храма Почаевской иконы Божией Матери г.Микунь, протоиреем отцом Василием медали Стефана Пермского руководителю районной администрации Галине Плетцер на одном из совещаний, прошедшем в конце ноября, даже для неё самой стало большой неожиданностью.

Еще будучи первым заместителем руководителя администрации МР «Усть-Вымский», Галина Яковлевна оказывала помощь при выборе мест и оформлении земельных участков под строительство религиозных объектов, оказывала поддержку при проведении строительных работ. Не без её участия были построены и открыты православные храмы и часовни в п.Казлук, п.Студенец, д.Семуково, д.Оквад, д.Гажакерес. В настоящее время идёт возведение часовни на кладбище в с.Межег.

Сегодня священнослужители православных приходов входят в состав Общественного Совета МР «Усть-Вымский», являются званными гостями на всех общественно значимых мероприятиях района, совместно с администрацией МР «Усть-Вымский» решают вопросы проведения ежегодного Крестного хода из Сыктывкара в Усть-Вымь, крещенских купелей, пасхальных праздников и многого того, от чего зависит благополучная и стабильно-устойчивая общественно-политическая обстановка в нашем районе в части государственно-конфессиональных отношений.

А итогом совместной работы администрации района и приходов Русской православной церкви являются так называемые «рождественские встречи», которые уже много лет проводятся в конце каждого календарного года и которые дают возможность услышать и понять друг друга представителям светской власти и религиозных организаций.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих