Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Юридическая помощь: новые возможности

Юридическая помощь: новые возможности

30 июля 2019

Государственное юридическое бюро Коми и Общественная приемная Главы Республики Коми приступили к реализации совместного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона.

Особенность проекта – консультирование происходит по скайпу, жителям не нужно выезжать в Сыктывкар, чтобы пообщаться с опытными юристами.

Подведомственное Министерству юстиции Республики Коми Государственное юридическое бюро, созданное во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова, уже второй год оказывает бесплатную юридическую помощь жителям региона. В 2018 году учреждением введена практика проведения выездных приемов граждан на базе филиалов Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми.

Использование формы онлайн-консультирования обусловлено необходимостью обеспечения доступности для населения бесплатной юридической помощи. Практика выездных приемов граждан в муниципалитетах специалистами ГосЮрБюро не позволяла охватить всю территорию региона и, в связи с этим, Министерством юстиции Республики Коми принято решение использовать технические средства коммуникации.

Онлайн-консультирование осуществляется по предварительной записи в соответствии с графиком в формате видеосвязи на площадках служб Общественной приемной Главы региона в городах и районах республики.

Правом на получение бесплатной юридической помощи обладают жители республики, относящиеся к льготным категориям. В частности, это малоимущие граждане, инвалиды, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по случаю потери кормильца, многодетные и одинокие родители, ветераны труда и ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф, почетные доноры, народные дружинники, представители коренных и малочисленных народов и другие.

Граждане могут получить консультации по вопросам обеспечения жильем, получения мер социальной поддержки, защиты прав потребителей в части предоставления жилищно-коммунальных услуг, получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначения пенсий и пособий, взыскания алиментов и многим другим.

С информацией об оказании бесплатной юридической помощи, а также с графиком проведения онлайн-консультаций можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми в разделах «Новости» и «Бесплатная юридическая помощь».

Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефону Государственного юридического бюро в Сыктывкаре (8212)206-155.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих