Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Выплаты на первенцев

Выплаты на первенцев

26 июля 2018

В Коми за полгода по поводу выплаты при рождении первого ребёнка обратились 578 жительниц республики.

Это чуть более 34% женщин, которые в этом году родили первенца. Бюджетные расходы на предоставление выплаты составили около 20,4 млн. рублей. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты РК и призывает жительниц республики, которые в этом году впервые стали мамами, не откладывать с обращением за выплатой в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребёнка.

«Семьям, в которых в этом году появились первенцы, отсрочка обращения по поводу назначения выплаты невыгодна. Дело в том, что, если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребёнку шести месяцев, то выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если же после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления», – обратили внимание семей в Минтруде Коми. Работу по информированию жителей региона о новой мере соцподдержки, установленной в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина, ведомство проводит в соответствии с апрельскими поручениями Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Специалисты соцзащиты напомнили: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребёнка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

В регионе прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 тысяч 276 рублей, соответственно, полуторакратный размер прожиточного минимума составляет 19 тысяч 914 рублей. И если доход семьи из трёх человек – родителей и новорожденного – меньше 59 тысяч 742 рублей, то эта семья может обращаться за выплатой. Выплата тоже положена, если в семье только мама и первенец, и доход семьи не превышает 39 тысяч 828 рублей.

«Выплата предоставляется до достижения ребёнком полутора лет: сначала на год, затем при повторном обращении – до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей», - рассказали в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребёнка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональные центры «Мои документы».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих