Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Выбирай местное!

Выбирай местное!

28 октября 2019

Аграрии Коми наиболее стабильные урожаи картофеля получили от районированных отечественных сортов.

Районированные сорта обеспечили стабильный урожай картофеля – сообщают сотрудники Россельхозцентра по Республике Коми.

Неблагоприятные погодные условия вегетационного периода текущего года оставили ряд земледельцев республики без урожая картофеля.

Низкие температуры и избыточная влажность не позволили картофелеводам получить хороший урожай «второго» хлеба. В выигрыше оказались сельхозпредприятия и население, которые выращивают картофель отечественных районированных сортов.

Наиболее урожайными в 2019 году отмечены сорта картофеля Глория и Рябинушка. Оба сорта красноклубневые с хорошими вкусовыми качествами. Стабильную урожайность картофеля также показали желтоклубневый сорт Зырянец и сорт Аврора с розовыми клубнями. Все вышеуказанные сорта картофеля устойчивы к золотистой цистообразующей нематоде, умеренно восприимчивы к фитофторозу, районированы в нашем регионе.

Учитывая сложившееся положение нынешнего года, многие картофелеводы республики остались без семенного картофеля. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Коми рекомендуют при выборе сортов картофеля для выращивания, отдавать предпочтение вышеуказанным сортам, а также другим районированным сортам отечественного производства: Снегирь, Чародей, Сударыня, Невский, Луговской и так далее.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих