Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Встреча с чемпионом

Встреча с чемпионом

2 марта 2023

Владимир Уйба встретился с заслуженным мастером спорта России Иваном Голубковым.

Глава Республики Коми поблагодарил паралимпийца за вклад в развитие спорта и достойное представление региона на спортивных соревнованиях международного и всероссийского уровней. В марте в Москве спортсмену будет вручена премия паралимпийского комитета «Возвращение в жизнь».

«Очень важно, когда в регионе есть «маяки», которые добились высоких достижений и являются примером для окружающих, особенно для подрастающего поколения. И такие «маяки» у нас в лыжном спорте, слава Богу, не переводятся, в паралимпийском в том числе. Наши паралимпийцы всегда очень достойно выступают на соревнованиях, занимают первые места. И я прекрасно понимаю, какой это адский труд. Потому что в первую очередь это победа над собой и преодоление общего какого-то понимания, что у инвалидов есть ограничения. А такие люди как вы, Иван, показывают, что никаких ограничений нет. Спасибо вам большое за такой колоссальный труд и ответственность перед страной. Спасибо за то, что являетесь примером для подражания, тем самым «маяком» для молодёжи, и сегодня продолжаете приносить родной республике почёт и уважение на российском и международном уровнях. Успехов вам и новых побед», – обратился к спортсмену Владимир Уйба.

В 2022 году Ивану Юрьевичу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». Также он был признан лучшим спортсменом 2022 года в номинации «Преодоление» Национальной спортивной премии.

В зимнем сезоне 2021-2022 годов на двух этапах Кубка мира Иван Голубков 10 раз поднимался на высшую ступень пьедестала, стал 6-кратным чемпионом мира по лыжным гонкам и биатлону в норвежском Лиллехаммере, 4-кратным чемпионом открытых всероссийских спортивных соревнований «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

…Иван родился в Инте 4 декабря 1995 года. До 5 лет находился в Доме ребёнка, затем в Кочпонском психоневрологическом интернате в Сыктывкаре. Лыжными гонками стал заниматься на примере двукратной паралимпийской чемпионки и серебряного призёра зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Марии Иовлевой, которая росла с ним в одном детском доме.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих