Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Все - на прививку!

Все - на прививку!

9 сентября 2016

6 сентября в администрации МР «Усть-Вымский» состоялась санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК), где главные врачи Усть-Вымской ЦРБ и Узловой больницы на ст.Микунь призвали жителей района вакцинироваться от гриппа.

В ходе работы СПЭК, который возглавила заместитель руководителя администрации по социальной политике Надежда Соловьева, было озвучено два вопроса:  вакцинирование населения от гриппа и принятие профилактических меры по заболеванию сибирской язвы.

В Усть-Вымском районе стартовала прививочная компания против гриппа. На сегодняшний день в район поступило 1100 доз «Гриппол плюс», 300 доз «Совигрипп». В первую очередь будут прививаться дети, посещающие детские сады и школьники. Привиться можно в Усть-Вымской ЦРБ и в Узловой больнице на ст.Микунь.

Всего в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа 40% населения района, то есть 10 852 человека. В это число входят дети до 6-ти месяцев, воспитанники детских садов, учащиеся с 1-11 классы, работники образовательных организаций, лица старше 60 лет, беременные, призывники, лица с хроническими заболеваниями, прочие работающие. Поставка вакцины будет производиться партиями на протяжении осеннего периода.

О необходимости сделать прививку как можно раньше говорит статистика заболевших ОРВИ и гриппом в прошлом году, а это 5 395 человек – более 20% от всего населения, из них 4 382 ребенка в возрасте до 14 лет. Более с тяжелым течением ОРВИ заболевшие были лабораторно обследованы. В результате зарегистрирован 51 случай вирусной инфекции, из них 38 детей до 14 лет тяжело переболели гриппом. Делайте правильные выводы. Защитите себя и своих детей от гриппа!

По второму вопросу разъяснили ситуацию представители районной станции  по борьбе с болезнями животных: «Усть-Вымский район не входит в число районов Республики Коми, находящихся в зоне риска заболевания сибирской язвы, поэтому у нас нет оснований для принудительной поголовной вакцинации скота».

Напомним, что в начале августа этого года вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе впервые за 75 лет. На данный момент очаг заражения заболеванием локализован и не представляет угрозы для устьвымчан. 

 

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих