Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Владыка благословил жешартцев

Владыка благословил жешартцев

17 августа 2015

В Жешартском Ильинском храме состоялось торжественное событие. В честь престольного праздника на торжественное богослужение из Сыктывкара приезжал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

ГОТОВИЛИСЬ ВСЕМ ПРИХОДОМ

К приезду Питирима готовились всем приходом: наряжали церковь и снаружи, и изнутри, готовили застолье для прихожан, и как будто бы к этому дню расцвели и наполнили пространство ароматом цветы, опоясавшие весь церковный двор.
С раннего утра в храме читались акафисты, возжигались свечи, готовился к встрече с епископом клирос. Народ собирался поодиночке и семьями с малыми детьми. Каждый нёс с собой либо цветы, либо угощение к общему столу.
К приезду владыки прихожане расстелили красную дорожку от самых первых ступеней храма до престола, и стоя возле крыльца, вглядывались вдаль, скоро ли подъедет долгожданный гость.
В церковной лавочке было многолюдно: всем хотелось заполнить записочки о здравии или за упокой душ родных и близких, чтобы о них успел помолиться сам владыка. 
Подъехала первая машина от епархии. Она привезла нескольких помощников епископа и группу певчих с руководителем Дианой Перегудовой.
Диана Александровна руководит академическим хором «Северная Лира» при Стефановском кафедральном соборе по благословению уважаемого владыки. Репертуар хора разнообразен, но предпочтение отдаётся духовному пению. Исполняются произведения старинных и современных авторов, пишущих для концертов духовной музыки и церковного исполнения. На этот раз Диана Перегудова взяла с собой в поездку троих мужчин из группы «Глаголь», образовавшейся внутри хора. Поющая братия приехала пораньше, чтобы поддержать своими голосами и местных певчих, преимущественно женщин.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА И БОГОСЛУЖЕНИЕ

Владыка оказался точен: ровно к 11 часам в ворота подворья въехала чёрная «Ауди», и водитель открыл дверцу машины перед уважаемым гостем. Встретили его прибытие колокольным звоном. Первым делом епископ поздоровался с иереем Стефаном,  настоятелем двух храмов – Свято-Ильинского и во имя Иоанна Крестителя, а затем к нему подошла маленькая старушка в строгом, но праздничном монашеском одеянии. Их встреча была очень трогательной, родственной. После краткой беседы с ней епископ поздоровался с прихожанами и  благословил осмелившихся подойти к руке. Вслед за владыкою в храм вошли все, кто ещё оставался на улице.
Взойдя на возвышение в самом центре храма, епископ с помощью помощников сменил своё одеяние на праздничное – изумрудное с золотом, и торжественная литургия началась. Сопровождаемое стройным и благозвучным пением, общими молитвами, чтением Евангелия,  торжество вылилось на улицу крестным ходом вокруг храма Иоанна Крестителя, и стало заметно, как много прихожан сегодня в церкви! Владыка нёс чашу со святою водою и окроплял ею идущих следом.
Далее служба продолжилась в стенах храма. Исповедавшиеся накануне имели возможность причаститься у самого епископа Сыктывкарского и Воркутинского. К этому таинству подготовилось довольно много прихожан, в том числе и детей, включая совсем младенцев. Следует отметить хорошее поведение детишек всех возрастов в храме во время литургии. Значит, родители сумели научить их вести себя подобающим образом? Значит, есть чему поучиться у тех, кто посещает церковь не от случая к случаю?.. Радует, что вера во Христа проникает в сердца через семью – отца и мать, а не надевается как некий «выходной костюм»  для посещения церкви.

ЧЕМ БЛИЗОК НАМ ПРОРОК ИЛИЯ?

Чествование святого Пророка Илии приходится на 2 августа, в пору благодатную, как правило, тёплую. Вместе с верующими празднуют этот день и воздушно-десантные войска, которые «настигают врагов из-под облаков», аки гром небесный – не зря Илья Пророк считается их покровителем!
Но не одни лишь грозные подвиги Пророка Илии воспевают в святых храмах. С большей теплотой вспоминают его прибытие в чужой город, где он, изголодавшийся и измождённый, по велению Божию вынужден был просить кусок хлеба у такой же голодной бедной вдовицы с малолетним сыном. Имеющая лишь горсть муки да каплю масла, добрая женщина испекла лепёшку, разломила её и первый кусок отдала страдающему чужестранцу, фактически обрекая себя и сына на голодную смерть. Однако лепёшка будто и не уменьшилась, и удивлённая вдовица и её чадо насытились тем, что у них осталось… И с тех пор по пророчеству Илии мука и масло не переводились в этом доме. Так была вознаграждена щедрость беднейших. И до сих пор мы наблюдаем ту же картину: на чужую беду откликается чаще всего тот, кто страдал или страдает сам. Призывы быть милостивыми, великодушными, не отгораживаться от чужой беды, звучали в проповеди епископа Питирима.
В знак благодарности настоятель храма отец Стефан от имени прихожан подарил владыке большой букет роз, его любимых цветов. Но на этом сам праздник не закончился. Всех желающих церковь пригласила за щедро накрытый стол, чтобы отметить святой день совместной трапезой в уютном пространстве между двумя храмами в благоухающем цветнике.  

Наталья Савельева.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих