Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми поддерживает перевозчиков республики

Владимир Уйба рассказал, как правительство Коми поддерживает перевозчиков республики

24 июня 2022

Выступая с ежегодным докладом перед депутатами Госсовета республики, глава Коми затронул вопрос развития транспортной отрасли. В 2021 году региональному Правительству удалось стабилизировать финансово-экономическое состояние опорных авиа- и автоперевозчиков.



Так, в 2021 году для вывода из финансового кризиса «Комиавтотранса» компании был предоставлен займ в 60 миллионов рублей на закрытие договора лизинга 2016 года.

«Это позволило выкупить 40 автобусов НЕФАЗ. В бюджете республики предусмотрены субсидии на организацию транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам в размере 119 миллионов рублей на 2022 год и по 112 миллионов рублей на период 2023-2024 годы ежегодно», - сказал Владимир Уйба.

В феврале 2022 года «Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1», серьёзно пострадавшее в период пандемии, присоединено к своей материнской компании «Комиавтотранс». Следующим шагом, который повысит эффективность работы компании, является её оздоровление с погашением кредиторской задолженности и передача администрации Сыктывкара.

Также всем муниципальным образованиям будет оказана системная поддержка в виде субсидирования до 50 процентов расходов на финансирование и организацию перевозок.

В прошлом году в предбанкротном финансовом положении также оказалась авиакомпания «Комиавиатранс», имевшая общую кредиторскую задолженность, превышающую 4 миллиарда рублей.

«Разработан и утверждён план финансового оздоровления компании. Оказана поддержка из бюджета республики, что позволило «Комиавиатрансу» реструктурировать лизинговую задолженность за самолеты Эмбраер, исполнить просроченные долговые обязательства перед крупными поставщиками и погасить задолженность по заработной плате, - объяснил Владимир Уйба. - Обеспечено снижение кредиторской задолженности предприятия почти на 3 миллиарда рублей».

Кроме того, по просьбам жителей в прошлом году были открыты новые вертолётные маршруты «Город Ухта – посёлок Койю – село Ижма» и «Город Ухта – посёлок городского типа Троицко-Печорск – посёлок Приуральский». Организованы воздушные перевозки в Троицко-Печорск, что позволило увеличить туристический пассажиропоток на плато Маньпупунер.

Завершен капитальный ремонт международного терминала аэропорта «Сыктывкар». Сейчас с опережением графика идёт ремонт взлётно-посадочной полосы и перрона.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь - https://drive.google.com/drive/folders/1Lgy5PVWIpA6Upx-P2x3SHGD_6RdNObUD


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих