Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Владимир Уйба: Правительство Коми полностью выполнит все принятые на себя социальные обязательства

Владимир Уйба: Правительство Коми полностью выполнит все принятые на себя социальные обязательства

17 октября 2022

Глава Коми в своем очередном видеообращение рассказал, что в последние недели в соцсетях активно обсуждается вопрос о снижение исполняемых обязательств правительством Коми по социальной поддержке граждан.

В этой связи руководитель региона рассказал, как власти будут исполнять социальные обязательства перед жителями в ближайшие три года.

"Проект республиканского бюджета на 2023-2025 годы уже сформирован и на ближайших заседаниях Госсовета Коми документ будет принят в двух чтениях. Отмечу, что ни геополитическая ситуация, ни дополнительные затраты, которые ложатся на бюджет в связи с частичной мобилизацией и другими условиями ни в коей мере не отразятся на социальной поддержке наших граждан. Правительство Республики Коми полностью выполнит все принятые на себя обязательства. А общий объём социальной поддержки не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению", - подчеркнул Владимир Уйба.

По его словам, в 2022 году были установлены новые меры социальной поддержки на общую сумму 1 миллиард рублей.

В.Уйба перечислил меры:
- ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет (в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022г. №175);
- единовременная социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения семьям, имеющим 7 и более детей;
- республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня ветерана боевых действий;
- единовременная денежная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и одиноким малоимущим неработающим пенсионерам (установлена в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 121);
- возмещение расходов на проезд к месту диспансерного наблюдения в некоторые медицинские организации Республики Коми и обратно для лиц, проживающих в труднодоступных местностях республики;
- единовременная социальная выплата на приобретение транспортного средства лицам, награжденным орденом "Родительская слава".

Кроме того, увеличены размеры действующих мер поддержки:
- расходы на бесплатное питание в образовательных организациях учащимся, чьи семьи признаны малоимущими;
- единовременная материальная помощь на газификацию жилого помещения для отдельных категорий граждан.

Реализация этих мер в 2023-2025 годах будет продолжена наряду с ранее принятыми обязательствами.

"Общий объём средств, которые будут выделены из республиканского бюджета на оказание мер социальной поддержки в 2023 году, составит более 20 млрд 400 миллионов рублей (в том числе за счёт федерального бюджета 8,2 млрд. рублей). Социальная поддержка будет оказана более, чем  по 100 различным направлениям. Ещё раз подчеркну: Правительство Республики Коми полностью выполнит все принятые на себя социальные обязательства", - отметил Владимир Уйба.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих