Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Вкусные бренды Коми

Вкусные бренды Коми

26 ноября 2020

В России стартовало народное голосование первого национального конкурса региональных брендов «Вкусы России», в рамках которого можно поддержать продукты питания Республики Коми.

Регион на конкурсе представляют сразу несколько брендов. Один из них – «воркутинская оленина». Очень вкусная деликатесная продукция из высококачественного мяса северного оленя, которую изготавливает более двух десятилетий ПСК «Оленевод» в Воркуте. Особенность мяса заключается в том, что оно полностью органическое. Благодаря вольному выпасу животных, которые мигрируют и кормятся в дикой природе, разнообразию климатических условий и растительного мира пастбищ, олень не подвержен заболеваниям, распространенным в животноводстве.

Второй бренд продуктов питания – яйцо куриное «Коми Кольк» («кольк» в переводе с коми языка – яйцо) не имеет такой давней истории – его изготавливают с 2016 года. Однако за небольшой промежуток времени продукт стал узнаваемым среди покупателей Республики Коми, он поставляется в Москву, Архангельскую область, Башкортостан и Крым. Яркий цвет желтка яиц «Коми кольк» обеспечивается наличием провитамина А, для этого в корм кур-несушек добавляют кукурузу и продукты ее переработки. Благодаря работе высокотехнологичного цеха по сортировке яиц продукция остается на высоком уровне оценки качества и безопасности.

Третий бренд Республики Коми – минеральная вода «Сыктывкарская». В ее состав входят кальций, магний, калий, натрий, бром и йод. В процессе производства сохраняются все природные свойства воды – она проходит только очистку от внешних примесей с помощью механического фильтра и фильтра тонкой очистки, а также обеззараживание ультрафиолетовой обработкой.

– Конкурс познакомит потребителей со всей страны с высококачественной продукцией нашей республики. Уверена, что участие в нем поможет расширить экспортный потенциал продукции не только на региональном, но и национальном и международном рынках, – прокомментировала и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина.

Голосование за региональные бренды продлится до 2 декабря на сайте вкусыроссии.рф.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих