Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости А ты думаешь о будущем?

А ты думаешь о будущем?

2 октября 2017

В сентябре в нашем районе прошли дни финансовой и пенсионной грамотности, в которых приняли участие старшеклассники общеобразовательных школ района.

ПЯТЫЙ ГОД подряд в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в общеобразовательных школах района прошли очередные тематические уроки и презентации с участием работников Пенсионного фонда, администрации МР «Усть-Вымский», финансового управления и Росгосстраха.

Традиционно активное участие в мероприятиях приняли коллективы средней школы с.Айкино, средней школы №2 г.Микунь, средней школы №2 п.Жешарт, средней школы имени Дмитрия Батиева с.Гам.

Учащиеся начальных классов, а также выпускники школ с большим интересом ознакомились с историей муниципальных финансов, видами денег, изучили основы пенсионного обеспечения и инвестиционного страхования жизни.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПФР в городах и районах Республики Коми проводят для школьников и студентов вузов уроки, на которых молодым людям даются базовые знания в области пенсионного законодательства. Ребята знакомятся с электронными сервисами сайта ПФР, узнают, как сформировать достойную пенсию. Также для учащихся проводятся экскурсии по управлениям, во время которых они знакомятся с работой Пенсионного фонда.

В нашем районе в уроке «Мы думаем о будущем!» поучаствовали учащиеся 11 класса Айкинской средней школы. Специалист Управления Пенсионного фонда Татьяна Пилипейко рассказала ребятам о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

Ребята узнали, для чего нужен СНИЛС и какие сведения он содержит, при каких условиях можно получить пенсию и по какой формуле рассчитывается ее размер, как формируется пенсионный капитал и что такое пенсионные баллы и премиальные коэффициенты, а также как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость.

В завершение урока для старшеклассников была проведена викторина. Ребята ответили на вопросы, что такое страховые взносы, какой стаж работы и количество пенсионных баллов необходимы для назначения страховой пенсии по старости, за счет чего увеличивается накопительная пенсия.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд ежегодно разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».

Единый день пенсионной грамотности традиционно дал старт информационно-разъяснительной кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности молодежи. В рамках этой кампании с сентября по декабрь 2017 года «пенсионный ликбез» пройдут учащиеся еще нескольких школ района.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих