Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В республике началась дорожная кампания

В республике началась дорожная кампания

2 июня 2022

В южных и центральных районах республики начался ремонт дорог, а массово к дорожным работам ремонтники приступают в июне.

 О том, из каких источников финансируется ремонтная кампания, в своем очередном видеообращении к жителям региона рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Источников финансирования несколько. Это национальный проект «Безопасные качественные дороги», госпрограмма республики «Развитие транспортной системы», адресная инвестиционная программа Коми, программа «Народный бюджет», а также выделение средств местным бюджетам на приведение в нормативное состояние дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Общая стоимость мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» оценивается в 972 миллиона 100 тысяч рублей. Средства выделены из федерального, республиканского и местных бюджетов. Благодаря нацпроекту за весь сезон будет приведено в порядок почти 36 километров дорожного покрытия и 60 метров мостов, а также четыре километра дорожного освещения вдоль автодорог. Дорожные работы уже начались на двух объектах регионального значения: Сыктывкар – Кудымкар – Пермь и Сыктывкар – Троицко-Печорск, а также на трех объектах в столице Коми, где ремонтируются подъезды к аэропорту, к промузлу «Дырносский» и зверохозяйству.

Государственной программой «Развитие транспортной системы» на проведение ремонта и капитального ремонта автодорог предусмотрены средства в сумме один миллиард 259 миллионов, что позволит отремонтировать участки дорог общей протяженностью около 68 километров и около 970 погонных метров мостовых сооружений, обустроить наружное освещение на участках протяженностью 7,5 километра.

Адресная инвестиционная программа предусматривает строительство и реконструкцию мостов, расположенных на автодорогах регионального значения, на сумму 644 миллиона 100 тысяч рублей. Это полностью средства республиканского бюджета.

По программе «Народный бюджет» в городах и районах будет реализовано 64 проекта в сфере дорожной деятельности. На эти цели в 2022 году в республиканском бюджете предусмотрено 57 миллионов рублей.

800 миллионов рублей получит 21 муниципальное образование на приведение в порядок дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Таким образом, всего на ремонт дорожной инфраструктуры в этом году направляется три миллиарда 732 миллиона рублей.

– Много это или мало? – задался вопросом Владимир Уйба. – С учетом того, что потребность на ремонт всех автодорог в республике составляет 100 миллиардов, это всего чуть больше трех процентов. Но по сравнению с прошлым годом, когда на ремонт дорог потратили один миллиард 690 миллионов рублей, мы привлекли на два миллиарда рублей больше. В этом смысле это действительно движение вперед. И в следующем году будем предусматривать еще большие вложения, – заверил глава республики.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих