Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости В Коми подвели итоги молодёжного конкурса "Лучший призывник Республики Коми – 2022"

В Коми подвели итоги молодёжного конкурса "Лучший призывник Республики Коми – 2022"

19 августа 2022

Сегодня, 18 августа, на базе лагеря «Чайка» в Сыктывдинском районе подвели итоги республиканского молодёжного конкурса «Лучший призывник Республики Коми — 2022».

 Соревнования в рамках конкурса стартовали 15 августа. Участие в них приняли 16 юношей. Каждый из ребят представил свой муниципалитет: Усть-Цилемский, Прилузский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Койгородский, Сысольский, Сыктывдинский. Усть-Куломский, Усть-Вымский, Ижемский районы, а также Ухту, Воркуту, Инту, Печору, Усинск, Сосногорск.

 По итогам финальных испытаний лучшим призывником в 2022 году стал Григорий Дидушко из Троицо-Печорского района.

 - Для меня самым тяжелым испытанием была сдача медицины, самым лёгким было тестирование. Очень ждал награждения, и к моему удивлению стал лучшим призывником Республики Коми. Хочу выразить благодарность инструкторам, которые не давали нам расслабиться и научили важным для армии навыкам, - прокомментировал победитель.

С окончанием конкурсных испытаний ребят поздравили лично заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва и региональный и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова.

 - Сейчас среди молодёжи увеличилось количество тех, кто планирует отправиться на службу в армию. Поэтому подобные конкурсы необходимы для того, чтобы проверить допризывную готовность наших ребят, погрузить их в условия, приближенные к военной службе. Наши будущие защитники Отечества должны знать, что их ждёт впереди и быть к этому готовы, - отметила в своих соцсетях Наталья Якимова.

На протяжении всех дней конкурсанты проходили ежедневные тренировки по программе военной подготовки, аналогичной программе подготовке специальных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. С призывниками занимались ветераны различных родов войск, ветераны боевых действий и представители военно-патриотических клубов Республики Коми.

 Программа конкурса была составлена из: тактических игр, испытаний физической выносливости, медицинской подготовки, ночных подъемов, занятий по различным видам подготовки, учебных стрельб, преодоления полосы препятствий, марш-бросков, политической и прочих видов подготовки.

 Напомним, что участие в конкурсе принимали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, попадающие под призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации и являющиеся победителями муниципальных отборочных этапов конкурса.

Справочно

Республиканский молодежный конкурс «Лучший призывник Республики Коми — 2022» проводится ежегодно с 2015 года (в 2021 году был отменен в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе). В 2020 году победителем стал Данила Мальцев из Усть-Кулома.

Это практическая площадка для проверки военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи, нацеленная на воспитание у допризывной молодежи позитивного отношения к службе в армии, способствующая интеграции молодых людей в условия, приближенные к военной службе, направленная на популяризацию в молодежной среде основ и Устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Организаторы:

• Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми,

• Центр патриотического воспитания ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи»,

• Военный комиссариат Республики Коми,

• Министерство внутренних дел по Республике Коми,

• Войсковая часть 5134 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации,

• Региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми,

• Коми региональная общественная организация ветеранов Пограничных войск,

• Коми региональная общественная организация ветеранов военно-морского флота,

• Коми региональная общественная организация ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз Десантников»,

• Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Республики Коми,

• Молодежная Коми региональная общественная организация «Военно-патриотический страйкбольный клуб Веркань».

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих