Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В детском саду откроется новая группа

В детском саду откроется новая группа

16 августа 2017

Ещё одна, тринадцатая по счёту, группа будет открыта к новому учебному году в детском саду №1 с.Айкино.

 

   В связи с закрытием летом нынешнего года в райцентре детского сада №2 в рамках оптимизации расходов на содержание малокомплектных детских дошкольных образовательных учреждений, в детском саду №1 для покрытия возможного дефицита мест было решено открыть вместо изостудии ещё одну группу для дошколят.

   В соответствии с проектом детский сад №1 с.Айкино рассчитан на 14 групп. В начале девяностых годов прошлого века, когда в нашей республике резко упала рождаемость, несколько незаполненных малышами групп в детском саду были закрыты: их переоборудовали под методический кабинет, изостудию. Даже учащиеся первых-вторых классов средней школы некоторое время учились в детском саду. Но постепенно всё начало вставать на свои места и здание ДОУ вновь почти полностью наполнилось малышами. И всё же резерв оставался.

   – На подготовку помещений для новой группы было выделено 290 тыс. рублей, – рассказывает заведующая дошкольным учреждением Антонина Романова. – Большая часть средств ушла на замену старых деревянных оконных блоков на стеклопластиковые. Зато окнами мы не можем нарадоваться: открывающиеся створки снабжены замками, исключающими возможность их полного открытия детьми, имеются открывающиеся специальными рычагами фрамуги для верхнего проветривания в соответствии с требованиями для образовательных учреждений. На пожарный выход установлены стеклопластиковые двери.

   В санузле заменили старые чугунные трубы на пластиковые. Там осталось установить сантехническое оборудование. Во всех помещениях заменили светильники. Покраска, побелка тоже в основном закончены. В спальне постелили линолеум.

   Трудовой коллектив у нас в основном женский, поэтому часто мужская работа ложится на женские плечи. Но всю мужскую работу женщины выполнить всё равно не могут. И здесь нам на помощь всегда приходят папы наших воспитанников. Без них у нас многое бы просто не получилось. При подготовке группы они участвовали в проведении ремонтных работ, подготовили пол, стелили линолеум. Практически полностью благоустроили прогулочную площадку возле веранды: откопали и убрали остатки старых игровых конструкций, поставили забор, скосили и убрали траву.

   Из родителей особо хочу отметить и поблагодарить за помощь Дениса Шадрина, Андрея Бутина, Юрия Малафиева, Александра Фёдорова, Юрия Шашева, Александра Коняева, Владимира Сокерина, Андрея Копылова и Виктора Парфентьева. И, конечно, надо отметить за большую организационную работу члена родительского комитета Тамару Малафиеву, воспитателя группы Наталию Пронину и младшего воспитателя Татьяну Минину.

   Антонина Васильевна также отметила, что не только родители, чьи дети воспитываются в детском саду, оказывают постоянную помощь. Часто помогают дошкольному учреждению такие предприятия, как ООО «ЭнергоКомплект». В этом году они сделали полную ревизию сети уличного освещения: заменили кабеля, подготовили светильники, пусковое оборудование.

   1 августа ДОУ №1 с. Айкино вновь, после ремонта, распахнуло свои двери для юных жителей райцентра. Пусть наши дети, благодаря заботам родителей и работников дошкольного учреждения растут здоровыми, сильными и такими же добрыми и отзывчивыми, как их папы и мамы.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих