Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В числе победителей!

В числе победителей!

12 января 2016

В конце прошлого года в Доме дружбы народов Республики Коми состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов первого республиканского конкурса проектов «Спасибо деду за Победу!», посвящённого 70-летию Великой Победы и Году патриотизма в Республике Коми.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ республики, ребята, посещающие Центры детского творчества, участники литературных объединений, кружков и объединений по интересам при домах культуры. Всего представлено 57 работ от 75 участников из Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Удорского районов, Сыктывкара, Вуктыла, Ухты и Усинска, из них девять – коллективные.

Работы выполнены в нескольких направлениях: эссе, рассказ, презентация, стихотворение, видеоролик и реферат. В каждой – повествование о родственниках, воевавших в боях Великой Отечественной, о земляках–героях, об односельчанах, прошедших все тяготы войны. Рассказы сопровождаются семейными фотографиями военных и довоенных лет, приложены копии архивных документов и писем с фронта.

Ребят и их педагогов поприветствовала директор Дома дружбы народов Республики Коми Галина Габушева. Она поблагодарила всех за работу и участие в конкурсе. «Именно такие мероприятия помогают воспитывать настоящих граждан нашей страны, настоящих патриотов», – отметила руководитель учреждения.

Очень интересно, что в этом конкурсе участвовало двое учеников начальных классов: семилетний Глеб Фомин из села Кослан и восьмилетняя Екатерина Прокушева из города Микунь.

Глеб – посетитель театра юного артиста «Буратино» Косланского центра внешкольной работы. Он стал обладателем приза за лучший видеоролик.

А Катя Прокушева из 2-в класса СОШ №1 г.Микунь получила диплом и ценный приз в числе победителей в номинации «За лучшую презентацию». Остальные дипломанты – учащиеся от 5 до 10 классов.

Катя с благодарностью говорит о помощи своего дедушки Владимира Прокушева и классного руководителя Валентины Колбиной: «Без них я бы не добилась этого успеха!», но точно также говорят и все остальные конкурсанты. А главное – все они благодарят своих прадедушек, прабабушек и более старших родственников за то, что мы сейчас живём под мирным небом.

Благодаря этой работе участники конкурса не просто узнали лучше о жизни и подвигах своих предков, но и по-настоящему сблизились с ними, ощутили родство и гордость за то, что в их жилах течёт кровь этих достойных людей.

«Детские работы трогательны и искренни, их невозможно читать без слёз. Все они пронизаны духом патриотизма, чувством безграничного уважения к подвигу людей. Мы благодарим всех ребят, их учителей и родителей за участие», – отмечают организаторы и жюри конкурса.

Торжественное мероприятие вручения дипломов и других наград сопровождалось выступлением детских творческих коллективов столицы республики. Было решено проводить республиканские патриотические конкурсы ежегодно, ведь патриотизм – понятие вневременное.

Также было решено в течение следующего года провести мастер-классы по съёмкам видеороликов, созданием и оформлением презентаций и т.д.

Заканчивается Год патриотизма. Но в 2016 году мы отпразднуем 95-летие со дня образования нашей республики. Это тоже станет поводом для новых творческих изысканий юных краеведов, историков, поэтов, писателей, художников и фотографов. Пожелаем им успехов!

НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих