Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Утаили, сколько добыли

Утаили, сколько добыли

13 апреля 2020

В августе 2019 года в Усть-Вымском районном обществе охотников и рыболовов охотниками района было приобретено 501 разрешение на сезонную добычу охотничьих ресурсов.

После завершения сезона охоты – последнего календарного дня февраля, в течение 10 дней все разрешения с указанием количества добытой дичи, дней, потраченных на охоту, должны быть возвращены в охотобщество. Это необходимо для учёта количества добываемой дичи, состояния популяции того или иного вида охотничьих животных и птиц, определения успешности охоты.

«К сожалению, большинство охотников у нас оказались недисциплинированными, – говорит председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – Разрешения, приобретённые для осуществления осенне-зимней охоты, вернули только 233 человека, из них заполненными оказались лишь 64.

Исходя из данных заполненных разрешений, в охотничьих угодьях районного охотобщества в охотничий период охотниками было добыто 13 глухарей, 19 тетеревов, 578 рябчиков, 8 белых куропаток, 10 вальдшнепов, 5 гусей, 409 уток, 66 зайцев, 6 бобров, 3 куницы, 22 белки, 8 лис и 6 волков.

Отдельно предоставлялись разрешения на добычу медведей и лосей. Охотники на охотничий сезон в прошлом году приобрели восемь разрешений на добычу лосей, добыли четырёх великанов тайги. Также было приобретено семь разрешений на отстрел медведей, ещё четыре было выдано в рамках ограничения численности хищных животных. Из одиннадцати разрешений девять закрыты, включая все четыре, выданные в рамках ограничения численности медведей.

Исходя из количества добытой дичи, можно сделать вывод, что в охотничьих угодьях района в прошедший охотничий сезон было достаточно много уток и рябчиков. Много у нас и медведей».

Не за горами новый, весенний, охотничий сезон, в период которого обычно разрешается добыча перелётной птицы: гусей, селезней уток, вальдшнепов на тяге. Если планы правительства Коми не поменяются и охота будет открыта, большая просьба к охотникам – по завершении охоты сдать приобретённые разрешения обратно в охотобщество с указанием количества добытой дичи и дней, потраченных на охоту.

Также напоминаем, что для граждан, не сдавших заполненные разрешения на добычу охотничьих ресурсов, законодательством Российской Федерации предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих