Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

У молочного цеха - новоселье

7 марта 2013
молоко.jpg

Примерно через месяц завершатся отладка и испытания оборудования для производства молочной продукции в новом помещении цеха сельскохозяйственного производственного кооператива «Помоздино».

Само помещение не новое. Большое кирпичное строение некогда занимала хлебопекарня, где пекли хлеб, делали торты и лимонад. В трудные 90-е годы дело свернули. Здание пустовало несколько лет, пока его не купил СПК. Решили открыть здесь молочный цех. Старый до сих пор располагается в здании сельской церкви, что вызывает недовольство верующих и постоянно обращает на себя внимание контролирующих органов.

Несколько лет заняли подготовка проекта, экспертиза, поиск финансирования. Первая субсидия от Министерства сельского хозяйства на развитие производственных мощностей поступила в 2008 году. Итоговая цена вопроса - около 17 млн. рублей. Помогли деньгами район и ОАО «Монди СЛПК». Собственных средств СПК вложил 1,2 млн. рублей.

Новый цех, рассчитанный на переработку трех тонн сырого молока в сутки, занимает половину здания. Заменили крышу, окна и двери, построили котельную, установили современное оборудование. Для персонала (работать здесь будут шесть специалистов) созданы все необходимые условия, включая теплый санузел и душевую. Есть комната отдыха, где можно попить чаю, отдельные кабинеты займут технолог и лаборант.

Новое оборудование позволит расширить ассортимент: помимо молока, адыгейского сыра, сметаны и масла цех будет производить йогурты и кефир. Конкуренция с кировской «молочкой» начнется по всем «фронтам».

Новые упаковочные машины позволят разливать молочную продукцию в «пюр-паки» вместимостью 0.25, 0.5 и 1 литр. Пока используются старые запасы упаковки. Новые уже заказали в Москве. Рисунок для них разрабатывали сами работники СПК с участием помоздинского художника.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих