Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Турки готовы строить?

Турки готовы строить?

26 октября 2012
Представители бизнес-сообщества Турции выразили готовность принять участие в реализации проекта «Белкомур». Об этом сообщил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров по итогам прошедших в Сыктывкаре переговоров с участием руководства турецких компаний - консорциума «KALEM ENERJI» и холдинга STFA.
 
По информации А.Бурова, в ближайшее время для детальной проработки вопроса участия турецких компаний в реализации проекта «Белкомур» будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители Правительства РК и турецких компаний. Группа экспертов детально изучит имеющуюся проектно-сметную документацию по «Белкомуру», после чего будет принято окончательное решение о характере взаимодействия.
«Скорее всего, - отметил Александр Буров, - компании заявят о намерении принять участие в реализации проекта не только как подрядчики строительства железнодорожной магистрали, но и как партнеры на правах инвесторов. Холдинг STFA имеет большой опыт в строительной сфере, в том числе в возведении мостов, дорог, шлюзов, тоннелей и электростанций. К проведению следующего совещания будут подготовлены рекомендации о возможных путях дальнейшего сотрудничества между Республикой Коми и турецким бизнесом на условиях равного разделения инвестиционных рисков».
В переговорах с турецкой стороной также принял участие заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, который подтвердил планы строительства «Белкомура» в привязке с возведением глубоководного морского порта в Архангельске. По словам А.Алсуфьева, сейчас идет работа по актуализации документации на строительство порта на основе принципов государственно-частного партнерства. Он также отметил, что консорциум «KALEM ENERJI» рассматривается в качестве одного из партнёров и подрядчиков при строительстве порта.
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих