Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Трудовое воспитание необходимо

Трудовое воспитание необходимо

10 августа 2017

В Коми среди работодателей проводится смотр-конкурс на лучшее трудоустройство подростков.

 

   Организовать такое мероприятие республиканскому Министерству труда, занятости и социальной защиты поручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.
В настоящее время в городах и районах идет прием заявок на участие работодателей в республиканском смотре-конкурсе организаций по лучшему трудоустройству несовершеннолетних, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 14 до 18 лет.

   На текущий день о своем намерении принять участие в муниципальном этапе смотра-конкурса известили 58 работодателей. Прием заявок в центрах занятости населения городов и районов республики продлится до 31 августа текущего года.
Как пояснили в Управлении занятости Минтруда РК, смотр-конкурс проводится с 1 июня по 31 октября 2017 года в два этапа: «Первый этап – муниципальный – будет проходить до 30 сентября, второй этап – республиканский – с 1 по 31 октября. Победители республиканского смотра-конкурса будут определены до 31 октября 2017 года. Награждение победителей смотра-конкурса работодателей состоится в конце осени на ежегодном республиканском слете участников лагерей труда и отдыха».

   По данным Управления занятости, в этом году в организации временного трудоустройства подростков принимают участие около 600 работодателей. Это школы и администрации сельских поселений, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, производственные предприятия. Уже отработали или продолжают работать более 7600 подростков. Они выполняли работы по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, школ, парков, скверов, ремонтировали спортивные площадки, спортивный инвентарь, наглядно-учебные пособия и книги, школьную мебель и кабинеты, музеи. Ребята занимались социальной работой – уходом за инвалидами, одинокими и пожилыми людьми.
Специализированные отряды «Юный пожарный» в Сыктывкаре и Прилузском районе проводят разъяснительную работу с младшими школьниками и дошкольниками, пропагандируют безопасный образ жизни, соблюдение правил пожарной безопасности. Сыктывкарский отряд «Экодозор» проводит мониторинг экологической ситуации окружающей среды.

   «Создавая рабочие места для подростков, работодатели способствуют формированию трудовых навыков у несовершеннолетних граждан, профилактике ранних правонарушений, оказывают материальную поддержку несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации», - отметил Александр Хохлов, руководитель Управления занятости Минтруда РК.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих