Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Тан ме ола, тан ме сьыла - тайö менам чужан му!

Тан ме ола, тан ме сьыла - тайö менам чужан му!

15 июля 2013
Накануне народного праздника – дня Петра и Павла (Петыр луна) - в Коквицах состоялся районный фестиваль коми песни «Коми сьыланвывлöн ловъя шöрт» («Живая нить коми песни»). Фестиваль в этом году был приурочен и к 530-летнему юбилею деревни Коквицы, а также Иванову дню (Ивана Купала), поскольку праздник состоялся как раз накануне этого дня. Не забыли на фестивале и про день рыбака.
Районный фестиваль коми песни на Коквицкой «горе» стал уже традиционным (проводился в этом году в восьмой раз, шестой раз – в деревне Коквицы), но каждый раз организаторам праздника – управлению культуры МР «Усть-Вымский» - удавалось и удается найти свою «изюминку». На этот раз сценарий районного дома культуры (директор Олеся Козлова, она же была и ведущей праздника) подразумевал различные эпизоды, отражающие юбилей деревни и рассказ о людях, которые являются гордостью и украшением деревни; интересны были эпизоды «Ах, эта свадьба!» и «Жизнь продолжается». Не говоря уж и про игры на Купалу, которые очень оживили действо праздника.
На районный фестиваль приехали самодеятельные артисты из Студенца, Усть-Выми, Айкино, Микуни, Гама и Жешарта, были и местные самодеятельные артисты Туискереского и Кожмудорского домов культуры. Хоры, среди которых есть народные и народные фольклорные коллективы, в качестве подарков замечательно спели коми песни и частушки на коми и русском языках, водили хороводы и кадрили. Словом, как всегда, были на высоте – красиво и молодо выглядели, душевно пели, а некоторые из них еще и очень хорошо играли на национальных инструментах.
Жаль, что красоту, мелодичность и величие коми песен удается услышать, как и увидеть хоры в красивых костюмах на летней, импровизированной сцене не очень большому количеству жителей и гостей, среди которых обычно бывает немного молодежи и представителей подрастающего поколения. Хотя в нынешний праздник на удивление было много народу, в основном взрослого, в том числе и из Сыктывкара. Многим местным, зареченским жителям, в том числе и детям, было совсем некогда - они уже вышли на сенокос, ведь страда не ждет! Тем более что погода накануне Иванова дня стояла просто замечательная – солнечная, с небольшим, приятным ветерком.
С юбилеем жителей деревни Коквицы, а также с праздником национальной культуры всех, кто пришел на фестиваль коми песни, поздравила первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер.
Глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева после слов приветствия, за большую общественную работу вручила грамоту от сельского поселения Ольге Шуктомовой, благодарности - Надежде Размановой, Наталье Нефедовой, Анне Нефедовой и Светлане Шашевой – за организацию соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья».
Администрацией сельского поселения были подготовлены подарки старейшим жителям деревни Коквицы – труженикам тыла, ветеранам труда, чей трудовой стаж составляет без малого 40 лет. В их числе Галина Петровна Коннина и Иван Алексеевич Ганов .
Слова поздравления и песня в подарок, а также и реальный подарок были вручены семейной династии Нефедовых-Гановых, чья жизнь и судьба связана с деревней Коквицы и с сельскохозяйственным трудом.
На празднике поздравили с днем бракосочетания две молодые супружеские пары, родовые корни которых связанны с деревней Коквицы: это – Иван (родился в Коквицах) и Наталья Яруковы и Максим (мать Максима, Валерия, родом из Коквицы) и Екатерина Малышевы. Брачующимся пожелали нарожать побольше детишек и крикнули традиционное: «Горько!»
- Сегодня мы с радостью можем сказать, что жизнь в деревне продолжается. Совсем недавно появился на свет маленький житель деревни Коквицы Егор Исаков. Просим подняться на сцену его маму – Нину Александровну Шуктомову. Пожелаем ей, чтобы сынок рос здоровеньким, - сказала ведущая праздника, пригласив маму с младенцем на сцену для получения подарка.
В заключение праздника начались игры на Ивана Купалу. Вначале пригласили посоревноваться молодых людей, которые любят рыбалку: им предложили разжечь костер. Затем пригласили самых быстрых и ловких женщин и мужчин – и две команды соревновались в конкурсе «Кто быстрее принесет с речки воду на уху». Смешно было смотреть, как члены команд носили воду ложкой. Более ловкими оказались как всегда представительницы прекрасного пола.
И в конкурсе букетов, которые были расположены по бокам летней сцены и очень украсили и без того замечательный природный интерьер импровизированной летней сцены, лучшими также стали букеты милых дам. Самым красивым был признан букет из полевых цветов в глиняном горшочке Валентины Козловой. Не менее красивыми были и остальные букеты: Татьяны Семуковой и Татьяны Седрисевой, которые заняли второе и третье места и других зареченских жителей.
А как пела приглашенная из Сыктывкара, из гимназии искусств, певица Наталья Канова - она замечательно исполнила три коми песни! Очень красиво, а главное «в живую», на чистейшем коми языке, Валерия Вокуева исполнила песню «Титаник». Только ради этих минут стоило съездить на праздник национальной культуры!
Пока артисты пели, игры продолжались. Две милые молодые женщины – Надежда Рычкова и Валентина Туисова – чистили целое ведро мелкой речной рыбы для ухи. Одна из них, Валентина, чистила рыбу руками, другая – ножом. Несмотря на то, что рыбы было очень много, женщины справились с нелегким делом достаточно быстро, получив за работу хорошие призы.
В завершение праздника ведущая пригласила всех отведать уху на костре, коми национальные блюда и От гöраса тагъя сур (хмельное пиво Коквицкой «горы»). (Дегустацию коми национальных блюд профинансировало Министерство национальной политики РК). Рыбники, колобки, шаньги, азя шыд (кислая перловая похлебка), окрошка из грибов, клюквенные и черничные кисели и многое другое, что было представлено жителями Коквицкой «горы» на празднике, чем можно было полакомиться и приобрести деликатесы домой, были очень вкусными – прямо таяли на языке! А как была вкусна уха – об этом стоит спросить тех, кто ее отведал! Мы, сотрудники редакции, быстро побежали к машине, опасаясь того, что опоздаем на паром. Приехав раньше к семуковским берегам, – пошли купаться, ведь быть у воды накануне Иванова дня, и не искупаться…
А паром – и на левый берег, и на правый – это целое путешествие. Суровый северный край летом красив своей, особой красотой, река Вычегда не только коварна, но и прекрасна, а плывущие облака… – а все это вместе просто сказка! Еще и еще раз убеждаемся в том, что стоит побывать на празднике – и всю эту красоту увидеть. Впечатлений хватит надолго!
М. Петрова.

Примечание: Заголовок «Тан ме ола, тан ме сьыла - Тайö менам чужан му!» в переводе с коми означает «Здесь я живу, здесь я пою - Это моя родная земля!».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих