Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости События недели

События недели

21 октября 2016

Среди значимых событий, которые происходили за последние дни в нашем районе – самые обсуждаемые события.

13 ОКТЯБРЯ была пресечена попытка поджога буксировочного катера на паромной переправе п.Мадмас. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167, ведется следствие. Это не единичный случай вредительства на паромных переправах: не очень давно поджог техники был совершен в соседней Урдоме.

17 ОКТЯБРЯ 10 детей из Микуньской СОШ №1 выехали в ДОЛ «Гренада» на слет военно-патриотических клубов и объединений «ЮНАРМИЯ КОМИ – 2016». Группа поехала под руководством педагога дополнительного образования РЦДЮТур Кирилла Созонова.

В СЫКТЫВКАРЕ прошёл республиканский семинар, в котором приняли участие девять учителей математики из Усть-Вымского района. Педагоги знакомились с новыми учебно-методическими комплексами по математике, рассматривали особенности подготовки к ЕГЭ. 18 октября подобный семинар прошел уже на районном уровне. 12-го числа на базе СОШ с.Айкино проходил семинар учителей истории, в котором участвовали 16 педагогов из всех школ района. Учителя на семинаре приняли на себя роль школьников и решали задания контрольно-измерительных материалов по своему предмету, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся. 18 октября в Айкино также прошел установочный семинар-совещание для будущих участников конкурса «Учитель года-2016», который состоится в первых числах декабря.

19 ОКТЯБРЯ в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось совещание заведующих ДОУ района. Обсуждались вопросы организации работы по предотвращению раннего неблагополучия в семье и жестокого обращения с детьми, а также подводились итоги работы по внедрению государственной информационной системы – ГИС.

26 ОКТЯБРЯ в Айкино пройдет заседание администрации и совещание с главами поселений. Основным вопросом заседания будет вопрос о состоянии и перспективах развития сельскохозяйственной отрасли в районе. На этот же день запланировано очередное заседание Совета МР «Усть-Вымский».

В РЕСПУБЛИКЕ сформирован состав Общественной палаты РК. Кроме депутатов Госсовета РК и представителей от главы республики, в него избраны 10 человек из числа общественников. В новый состав Общественной палаты вошел заместитель директора ООО «ЖЛПК» по правовым и административным вопросам Денис Кутишенко – член Ассоциации юристов России.

УЧЕНИЦА 11 класса Микуньской СОШ №2 Маргарита Сухоручко на днях вылетела на отдых в «Артек». Она вернется домой 8 ноября. Маргарита – участница ДОК «То, что надо!». В 2016 году району выделили лишь 4 путевки в этот лагерь. Их распределили по трем отраслям: культуре, спорту и образованию. Кандидатуры школьников отбирали в соответствии с жесткими критериями. По условиям конкурсного отбора, школьник должен быть призером различных республиканских и всероссийских конкурсов. По линии образования в «Артек» ездил учащийся СОШ с.Усть-Вымь Мирослав Макаров, по линии спорта и туризма – учащийся Микуньской СОШ №1 Эльгиз Амирасланов. Четвертым ребенком, который поедет от района в «Артек», станет Валерия Вокуева из с.Кожмудор. У нее путевка на декабрь по линии культуры.

УЧАЩИЕСЯ СОШ с.Айкино поддержали предложение одного из лидеров молодежного движения района Екатерины Бутиевой о создании в райцентре организованного волонтерского движения. Старшеклассники планируют оказывать помощь пожилым людям, принимать участие в общественной жизни села и района и помогать в акциях по благоустройству территории.

С НАСТУПЛЕНИЕМ ХОЛОДОВ жители частного сектора начали активно топить печи, поэтому в районе участились случаи возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Во вторник в Айкино прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, одним из вопросов которой была подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Речь также велась о пожарной безопасности населенных пунктов, отрезанных ледоставом и предотвращении несчастных случаев на водных объектах.

В СВЯЗИ СО ВСПЫШКОЙ африканской чумы, зарегистрированной в областях, граничащих с Республикой Коми, в Усть-Вымском районе принят ряд мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Подбираются участки для сжигания биологических отходов в случае АЧС, обновляются списки владельцев свиней в частном секторе, принимаются меры по исключению реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли. Также планируется проведение вакцинации свиней против классической чумы и прочее. В случае обнаружения трупов свиней на свалках необходимо срочно сообщать об этих фактах в ветеринарную службу.

С 1 НОЯБРЯ в Усть-Вымском районе начнет свою работу призывная комиссия. На комиссию будут вызваны 176 человек. В этом году призыву подлежат молодые люди с 1989 по 1998 годы рождения. Из нашего района будет призвано 52 человека. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих