Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Школьников Коми ждет урок кибербезопасности от "Лаборатории Касперского"

Школьников Коми ждет урок кибербезопасности от "Лаборатории Касперского"

17 января 2022

17 января стартовал очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Тема занятия, подготовленного «Лабораторией Касперского» для нескольких возрастных категорий школьников – «Исследование кибератак». Присоединиться к интерактивным урокам можно через портал  урокцифры.рф
Цель уроков – ознакомить школьников с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказать об основах безопасного поведения в интернете. Уроки от «Лаборатории Касперского» будут проходить в российских школах с 17 января по 6 февраля 2022 года.

Сюжет интерактивного урока строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере. С помощью тренажеров школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся отличать фишинговые письма. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов.

«Начинать изучение основ информационной безопасности необходимо уже в том возрасте, когда человек впервые выходит в cеть. Это особенно актуально для школьников, которые должны уметь распознавать злоумышленников в интернете. Старшеклассники, которые после серии «Уроков цифры» заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, могут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в 2022 году по всей России», – уточнила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» разработаны в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта урокцифры.рф доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 45 млн раз.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих