Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Шансы Вячеслава Гайзера

Шансы Вячеслава Гайзера

28 октября 2013
Глава Коми Вячеслав Гайзер имеет наиболее высокие шансы быть переизбранным на второй губернаторский срок в сравнении с другими главами регионов, чьи полномочия истекают в 2014 году. Такие выводы сделали аналитики наиболее близкой к Кремлю газеты «Известия». Срок полномочий главы Коми истекает в январе 2014 года, время до единого дня голосования в сентябре, по мнению аналитиков, он может провести в статусе «врио».
Как пишут «Известия», в январе следующего года истекает срок полномочий у глав сразу трех регионов: Александра Бердникова (Республика Алтай), Вячеслава Гайзера (Республики Коми) и Никиты Белых (Кировская область). Для сохранения своих постов и переизбрания на новые сроки они должны будут заручиться поддержкой Президента, который может назначить их временно исполняющими обязанности глав регионов. Отметим, что такую процедуру могут пройти лишь те губернаторы, срок полномочий которых истекает до единого дня голосования в сентябре. Остальные должны будут досрочно сложить свои полномочия и сами обратиться к президенту за доверием.
Из тройки первых, по мнению издания и его респондентов, наиболее высокие шансы стать «врио» имеет 46-летний Вячеслав Гайзер.
Агентство БНК поинтересовалось у региональных экспертов их оценкой выводов «Известий».
Член Общественной палаты Коми, соучредитель портала «7x7» Леонид Зильберг: «Газета «Известия» - это последняя газета, которую я бы стал читать. Однако с выводами, которые они сделали, я согласен, потому что считаю, что по ряду косвенных признаков не видно какой-то серьезной конкуренции Вячеславу Гайзеру на предстоящих выборах. Явных просчетов и провалов в политике Гайзера нет, это только его первый срок. Самым слабым местом главы является то, что он - назначенец медведевского периода, что само по себе не приветствуется в новые путинские времена. Но это косвенный минус, а во всем остальном я вижу только одни сплошные плюсы».
Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор: «У Вячеслава Гайзера сегодня нет конкурентов. Он очень благополучно ведет республику сегодня, сделано очень много серьезных экономических решений, достойных по сравнению с другими субъектами федерации. У нас очень благополучная национальная политика, происходит мощное развитие инфраструктуры по городам и селам. Я считаю, что те нововведения, которые он вводит сегодня, очень существенно повлияют в будущем, это несет серьезные положительные коррективы. В Гайзере чувствуется толковый аналитик и прекрасный бывший министр финансов. У нас очень часто на политической арене появляются люди, которые всю жизнь были комсомольцами и политическими болтунами, а потом они становятся губернаторами республик. Гайзер прошел очень хороший путь, как министр финансов, поэтому он имеет очень серьезные и хорошие предпосылки. Я считаю, что бесспорно он будет избран главой республики, и что это будет правильный выбор народа».
Ректор Ухтинского Государственного Технического Университета Николай Цхадая считает, что с персоной Вячеслава Гайзера связана стабильность в Республике Коми. «Я полностью согласен с мнением экспертов газеты. Тот путь, который выбрал Вячеслав Михайлович, ведет Республику Коми к развитию. Есть понимание того, что будет в регионе, есть вера в хорошее будущее, есть уверенность в нем. Вячеслав Гайзер знает республику изнутри, знает ее проблемы. Он разбирается в экономике, а это важно для руководителя. Сейчас ему просто нет альтернативы. Когда будут выборы, я пойду голосовать за Вячеслава Гайзера, поскольку с его именем связано ключевое слово - «стабильность», - заметил Н. Цхадая в беседе с корреспондентом «Комиинформа».
ИА «Комиинформ».
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих