Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Северные – с первого дня…

Северные – с первого дня…

14 мая 2014

Студенты, обучающиеся по республиканскому целевому заказу, будут получать северные с первого дня работы.

Об этом заявил Вячеслав Гайзер во время встречи с военнослужащими учебного центра инженерных войск, призванными из Республики Коми. Учебный центр находится в городе Кстово Нижегородской области.

Руководитель республики рассказал о принимаемых Правительством региона мерах по привлечению специалистов, востребованных в различных отраслях. В частности, Вячеслав Гайзер отметил, что ежегодно по контракту в вузы поступают около 60 человек - будущие медики, учителя, работники культуры. Обучение производится за счет республиканского бюджета, при этом каждый студент получает дополнительную стипендию. По окончании учебы молодые специалисты должны отработать пять лет по распределению в городах и районах республики.

«Мы стараемся решить главный вопрос, который сегодня фактически стоит перед всеми отраслями и, в первую очередь, бюджетными - это подготовка кадров. Поэтому стараемся сделать учебу и предстоящую перспективу максимально интересными для будущих работников. Отсюда и так называемые подъёмные для молодых врачей, которые поедут на село – это один миллион рублей и 350 тысяч рублей для фельдшеров ФАПов. Примерно равные суммы получают работники сельскохозяйственной отрасли. При этом пока по федеральному закону, так называемые северные надбавки молодые специалисты должны заработать в течении трёх лет.

С другой стороны, и это тоже закреплено законодательно, муниципалитеты имеют право принимать решение в отношении своих бюджетников о начислении северных с первых дней работы. Я считаю, что эта практика, по которой уже пошли некоторые города в Коми, тот же Усинск, должна стать системой и предлагаю руководителям всех городов и районов нашей республики взять этот приём в отношении всех государственных контрактников. Это молодые специалисты, в которых муниципалитеты заинтересованы больше всех, а значит, должны приложить все возможные усилия для мотивации своих бюджетников», - заявил Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба
Главы и Правительства РК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих