Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Серебряное ожерелье России

Серебряное ожерелье России

11 марта 2019

В минувшее воскресенье в рамках ознакомительного тура с достопримечательностями Российского Севера «Открывая Серебряное ожерелье» Усть-Вымский район посетили российские журналисты и блогеры.

По пути следования из Яренска в Ухту и далее в Нарьян-Мар они сделали две остановки – в д.Арабач и в с.Усть-Вымь. В Арабаче гостей встретила глава СП «Гам» Валентина Васюченко. Местные женщины – Галина Разманова, Ирма Кравцова, Татьяна Малафеева и Надежда Курсова, приготовили обед из традиционных коми блюд – уху, различные запеканки. Нина Курсова и Галина Кузнецова испекли колобки и шаньги. Гостей принимали в деревенском доме Галины Дмитриевны Размановой: накормили, рассказали о былой и нынешней жизни коми деревни, спели коми и русские народные песни. Вместо запланированных полутора часов в Арабаче задержались почти на три.

Гости остались довольны увиденным и услышанным, отметили, что впервые в жизни увидели вживую коми деревню, деревенские дома, а вкуснее коми выпечки они ещё ничего не ели. От Арабача и его жителей у них остались самые яркие и незабываемые впечатления.

В с.Усть-Вымь гости посетили краеведческий музей. Прекрасную экскурсию по нему провела Людмила Машико, а затем показала церковно-монастырский комплекс, рассказала об истории проникновения христианства на коми землю, церквях и их судьбе.

Усть-Вымь – жемчужина нашего района, также не оставила равнодушными российских журналистов, они задали много вопросов, в том числе и о ГУЛАГе, взаимоотношениях между христианством и традиционными верованиями, происхождении коми названия с.Усть-Вымь, отношении к коми языку детей и молодёжи.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих