Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Село в порядке – страна в достатке - под таким девизом пройдет ВСХП–2016

Село в порядке – страна в достатке - под таким девизом пройдет ВСХП–2016

29 декабря 2015

Летом 2016 года состоится вторая, очередная в современной российской истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016).

ПЕРВАЯ сельскохозяйственная перепись в нашей стране (еще в СССР) была проведена в 1920 году, вторая - в 2006 году в РФ.

Сельскохозяйственная перепись 2016 года является государственной программой РФ. Проведение ВСХП-2016 чрезвычайно важно для получения полной и достоверной информации о земельных, людских и продовольственных ресурсах страны для принятия управленческих решений. Итоги переписи станут толчком для принятия стратегических и политических решений и становились поводом для проведения аграрных реформ.

ВСХП-2016 пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке». Слоган предстоящей переписи перекликается с девизом переписи 2006 года – «Отнесись к стране по-хозяйски!».

Завершился один из важных этапов подготовительных работ к ВСХП-2016. А именно – актуализация списков личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, проживающих в городах и городских поселениях, а также участков садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. В городах и поселках городского типа в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан уточняли списки объектов переписи регистраторы. В результате по Республике Коми определено более 100 тысяч объектов. В Усть-Вымском районе определено почти 7 тысяч объектов, из которых большую часть составляют личные подсобные хозяйства.

ЗАВЕРШИЛСЯ и второй этап подготовки ВСХП-2016 – переписное районирование, которое представляет собой деление территории муниципального образования на инструкторские и счетные участки, по результатам которого определяется потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

По результатам переписного районирования в Усть-Вымском районе сформировано 3 инструкторских и 15 счетных участков. То есть в районе будут работать 3 инструктора и 15 переписчиков. Работа инструкторов будет осуществляться с 9 июня по 3 сентября 2016 года (87 календарных дней); переписчиков – с 19 июня по 22 августа 2016 года (65 календарных дней) Норма нагрузки для одного переписчика составляет 460 объектов для личных подсобных хозяйств и 644 объекта при сборе сведений в дачных объединениях граждан.

Впервые предусмотрено заполнение переписных листов с помощью планшетных компьютеров, что позволит ускорить обработку данных и получить более точную информацию.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, которой попросят поделиться переписчики, будет носить абсолютно обезличенный характер. То есть сообщать какие-либо персональные данные, любую конфиденциальную информацию, имена, адреса и прочее - не требуются. К тому же переписчики будут заполнять переписные листы исключительно со слов респондента, и ни в коей мере не будут спрашивать документы на земельные участки, транспорт или оборудование. Вся информация, полученная в ходе переписи, будет строго конфиденциальной. Это позволит надеяться, что население будет доверять переписчикам, и открыто и честно отвечать на вопросы анкеты.

В настоящее время решается вопрос о выделении помещений для инструкторских участков для проведения обучения переписного персонала. Помещения должны быть оборудованы мебелью, связью (телефоны), охраной, а также транспортом. Для решения этого вопроса был принят Федеральный закон №80 от 22 октября 2015 года о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи.

НАДЕЖДА ТУРКИНА,
уполномоченный по подготовке, проведению
и подведению итогов ВСХП-2016 по Усть-Вымскому району. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих