Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Село Гам - разговор о будущем

Село Гам - разговор о будущем

20 июня 2016

В августе этого года врио Главы РК Сергей Гапликов планирует посетить Усть-Вымский район, чтобы обсудить с его жителями планы развития района и получения поддержки со стороны республики по ключевым направлениям.

В селе Гам состоялись общественные слушания, где местные активисты совместно с представителями администрации МР «Усть-Вымский», главой и депутатами поселения обсудили вопросы, касающиеся будущего своей сельской территории и района. Говорили о проблемах больших и маленьких, крупных и малых проектах, которые сделали бы жизнь сельчан комфортнее. Деревне Яг нужна детская площадка; возле дома культуры лежат кольца, из которых можно было бы сделать колодец; Арабач подал заявку на строительство спортплощадки; гамской молодежи необходимо помещение, где можно было бы собираться в свободное время.

Особо важными для сельских жителей являются проблемы газификации, очистки русла реки, ремонта дороги на деревню Кырув и благоустройства там же автобусной остановки, дефицит качественной питьевой воды в деревнях.

Вели разговор и о перспективе развития сельского хозяйства на территории. Вспомнили, что раньше здесь были плодородные земли и стояли крупные животноводческие фермы. Сетовали на то, что для возрождения сельского хозяйства сейчас на селе не хватает рабочих рук, налаженной системы заготовки кормов, техники, источников водоснабжения.

На районный уровень были вынесены предложения по строительству на территории района нефтеперерабатывающего завода, производства кирпича, завода по переработке и обогащению кварцевых песков, предприятия по добыче и переработке торфа и так далее.

Такие встречи планируется провести во всех поселениях района. Лучшие предложения жителей будут внесены в «Программу возрождения Республики Коми».

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих