Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Рыбалка – отличный отдых

Рыбалка – отличный отдых

16 июля 2021

Накануне Дня рыбака, который в России в этом году отмечался 11 июля, на реке Вычегда под деревней Гобаново состоялись традиционные соревнования по рыбной ловле.

Как и прежде, их организатором выступило Усть-Вымское общество охотников и рыболовов. Безопасность на соревнованиях обеспечивали сотрудники ГИМС Василий Туркин и Иван Пуртов.

Повезло в этом году и с погодой: после изнуряющей жары в наш район с севера в ночь с пятницы на субботу начал поступать более прохладный воздух, а свежий северный ветер разогнал комаров и мошкару.

После проведённой председателем охотобщества Леонидом Станевичем жеребьёвки участники соревнований, а их было 19 человек, включая женщин и детей, разошлись по своим местам, чтобы собрать снасти, подготовить прикормку и прикормить рыбу.

Вот дан старт и следующие три часа все сосредоточились на рыбалке. В зависимости от места, который достался по жеребьёвке, каждый настроился на лов того или иного вида рыбы. Клевали в основном уклейка и плотва, реже ёрш. Но там, где было поглубже, попадались и подъязки, и даже подлещики.

С самого начала, как и в прежние годы, лидерство захватил признанный мастер лова рыбы на поплавочную удочку Александр Храмцов из Жешарта. К каждым соревнованиям он относится очень основательно: готовит несколько удочек, прикормку по своим рецептам, наживку… Попадая на мелководье, он концентрируется на ловле уклейки. И в этот раз, вытащив во время жеребьёвки номерок с мелководным участком, он вновь занялся ловом уклейки, раз за разом выдёргивая из воды рыбёшек и отпуская их в садок. За три отпущенных для лова рыбы часа он поймал 4100 граммов рыбы.

Хороший результат показал и Валентин Портнягин из Айкино: в его улове помимо уклейки были плотва, густера, подъязки и подлещики. За отпущенное для соревнований время он поймал 2165 граммов рыбы.

Ещё два айкинских рыбака – Дмитрий Пархачев и Юрий Гитев, поймали соответственно 1196 и 1194 граммов рыбы. У остальных рыбаков уловы были поскромнее. После взвешивания уловов подвели итоги: первое место занял Александр Храмцов, второе – Валентин Портнягин, третье – Дмитрий Пархачев. Приз за самую крупную рыбу – подлещика массой 328 граммов – достался Юрию Гитеву. Поощрительные призы также получили дети и женщины.

Всего участвовавшие в соревнованиях рыбаки поймали более одиннадцати с половиной килограммов рыбы.

Рыбалка не всегда бывает удачной – многое зависит от погоды, качества используемых для лова снастей, опыта рыбаков. Но как вид отдыха, рыбалке, пожалуй, нет равных: это и общение с природой, и физические нагрузки, и свежий воздух… Что ещё надо, чтобы избавиться от тяжёлых мыслей и усталости, накопившихся за рабочую неделю?

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих