Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Рябина принесла району 9 миллионов

Рябина принесла району 9 миллионов

2 мая 2018

Усть-Вымский район выиграл грант Главы РК – 9 миллионов рублей! Мы стали победителями конкурса на право проведения мероприятий в рамках празднования 97-летия Республики Коми.

Пять районов – Ижемский, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Прилузский, Усть-Куломский – боролись за то, чтобы празднование очередной годовщины со дня образования нашей республики проходило именно на их территории. В конкурсе участвовало еще 4 города, но они шли по отдельной номинации. Победителю полагался грант, часть средств из которого можно было истратить на проведение праздничных мероприятий, а другую часть – на ремонт инфраструктуры, которая используется при проведении праздника. Этот грант главы – реальная возможность привлечь в муниципалитет дополнительные средства.

Усть-Вымский район выходил с предложением провести на День республики нашу традиционную Герасимовскую ярмарку и совершенно новое для нас мероприятие – межрегиональный эко-культурный фестиваль «Пелысь гаж» («Именины у рябины»).

Вторую часть гранта предлагалось потратить на ремонт стадиона в с.Айкино. Во-первых, именно там летом проходят мероприятия под открытым небом, во-вторых, стадион в последние годы стал пользоваться большой популярностью у жителей райцентра, и хотелось поддержать их стремление к здоровому образу жизни.

Конкурсной комиссией учитывалось еще множество аспектов, касающихся экономических и социально-политических успехов территории, и по всем основным показателям Усть-Вымский район оказался в лидерах.

Сейчас идет работа над точными расчетами: сколько средств потребуется на все запланированные мероприятия – как по линии культуры, так и по линии строительства. В плане модернизации стадиона предстоит обустроить зрительские трибуны на 120 человек, беговую дорожку, сделать открытый дренаж и систему электроосвещения. Кроме стадиона, планируется сделать частичный ремонт здания музея села Айкино, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

В плане культурных мероприятий, в двадцатых числах августа жители и гости нашего района смогут принять участие не только в Герасимовской ярмарке, но и в многочисленных спортивных мероприятиях, выставках и конкурсах. Но самым грандиозным праздником станет «Пелысь гаж». Всех секретов раскрывать пока не будем, скажем лишь, что такого в районе еще не было. «Именины у рябины» - это праздник задорный и современный, интересный как молодежи, так и любителям традиций, для семей, для веселых компаний. Его главной героиней и центральным образом станет рябина – символ Республики Коми. Организаторы сделают все, чтобы он понравился всем и стал очередным брендом нашего района. Так что готовьтесь – такого вы еще не видели!

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих