Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Рябина нас объединила

Рябина нас объединила

9 августа 2018

В канун празднования Яблочного Спаса, когда во всех православных храмах освящают яблоки, жители Республики Коми несут в храм северное яблоко – плоды рябины.

Это дерево неспроста выбрано центральным образом нашего фестиваля. Рябина – символ плодородия, благосостояния, женской красоты и любви. Гроздья рябины символизируют изобилие и объединение.

Существует поверье, что коми посреди строящегося сруба сажали рябину. Если деревце приживалось, то место считалось благоприятным. Такой дом будет богатым, хлебосольным, гостеприимным.

Фестиваль «Пелысь гаж» на Усть-Вымской земле – это то самое рябиновое деревце, в спелых гроздьях которого сойдутся и заискрятся лучи национальной дружбы.

В программе фестиваля грандиозная Герасимовская ярмарка, арт-площадки, конкурсы профессионального мастерства, молодежные квесты, работа подворий, спортивные состязания.

Рябиновый фестиваль объединит одной темой различные виды художественного творчества детей и молодежи, а также творчество профессиональных музыкантов, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, деятелей культуры и образования. Фестиваль пройдет в рамках празднования 97-летия Республики Коми, года культуры в Республике Коми, он открыт для всех, кто интересуется своей историей, ценит и любит народное творчество.

Подробную информацию о фестивале вы можете найти в группе ВКонтакте с одноименным названием «Пелысь гаж». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих