Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

29 апреля 2023

О важных событиях в жизни Усть-Вымского района – в нашей постоянной рубрике.

С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ Усть-Вымский район посетил прокурор Республики Коми Николай Егоров. Проверка касалась объектов капитального строительства в рамках национальных проектов – как строящихся, так и уже сданных в эксплуатацию. Комиссию сопровождала глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер. В ходе проверки посетили строящийся 90-квартирный дом в г.Микунь (работы на объекте ведутся согласно графику). Далее комиссия осмотрела сданный в эксплуатацию универсальный игровой зал в Микуни, а после направилась в село Усть-Вымь, где планируется строительство амбулатории. Поводом для внесения актов прокурорского реагирования стало наличие на участке, отведенном под строительство, сети газоснабжения, которая препятствует строительству амбулатории. Еще один объект, который посетила комиссия (в ее составе была и уполномоченный по правам ребенка по РК Татьяна Козлова),  стала исправительная колония №31 в г.Микунь.

СОСТОЯЛОСЬ отчетное собрание Коми регионального общественного движения «Усть-Вымское землячество в Сыктывкаре». Наше землячество объединяет и поддерживает большое количество выходцев из Усть-Вымского района, ныне жителей столицы, ведет просветительскую деятельность, сохраняет самобытность и культурные традиции нашей земли. На встречу с земляками ездила руководитель муниципалитета Галина Плетцер, которая обратилась со словами благодарности к активистам землячества, вспомнила добрым словом инициатора и главного его организатора Александра Васильевича Козлова, а также писательницу Елену Васильевну Козлову, которых, увы, уже нет с нами. Землячество осуществляет такие масштабные и сложные проекты, как издание многотомника «Усть-Вымское родословие», книги «Защитники Отечества святой Усть-Вымской земли» («Не пропавшие без вести»), клуб «Емдiнса родовед», дамский клуб «ЗарАньяс» и многие-многие другие политические, патриотические, культурные и социальные проекты. Сама Галина Яковлевна с готовностью помогает Усть-Вымскому землячеству и старается никогда не оставлять без внимания его нужды и просьбы.

В ЖЕШАРТЕ в одиннадцатый раз состоялся фестиваль детско-юношеского творчества «Звездочки Жешарта». «Шикарное мероприятие!» – так отозвались о нем зрители и в этот раз. За время своего существования фестиваль успел стать показателем и итогом годовой работы всех учреждений поселка, занимающихся образовательной и воспитательной деятельностью. В этом году в нем принимали участие более трехсот талантливых детей. Десятки прекрасных номеров, полный аншлаг в зале, а количество отобранных конкурсантов было таким большим, что фестиваль решили проводить два дня. Вокальные группы, чтецы, театральные и танцевальные коллективы, дуэт хореографии, солисты – очень большая жанровая линейка покорила зрителей. В финале и.о. руководителя администрации ГП «Жешарт» Максим Петряшов вручил дипломы и призы победителям и маленьким участникам, а также их педагогам.

ПЕЧАЛЬНОЕ известие: в ходе СВО погиб еще один наш земляк, житель с.Айкино Вадим Дабульскис, 2000 года рождения. «Он с честью исполнил воинский долг, проявил себя как настоящий герой, достойный вечной памяти. Родным и близким сил и мужества. Усть-Вымский район скорбит вместе с вами», – прокомментировали в администрации района. Прощание с героем прошло 25 апреля возле ритуального центра, где собрались жители села, чтобы разделить с близкими горечь утраты.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих