Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

24 марта 2023

Наши еженедельные новости из разных уголков Усть-Вымского района.

 

ГЛАВА РАЙОНА – руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер прокомментировала вопросы по газификации: «Газификация поселка Мадмас, так же, как и села Межег, предусмотрена программой «Развитие газоснабжения и газификации Республики Коми на период с 2021 по 2025 годы». Её утвердили Глава Республики Коми Владимир Уйба и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Реализация мероприятий по объекту «Газопровод межпоселковый от ГРС Казлук до с.Межег и п.Мадмас Усть-Вымского района» запланирована на 2023-2025 годы. К проектно-изыскательским работам приступили уже в середине 2022 года. В настоящее время завершен сбор исходных данных, намечена трасса межпоселкового газопровода. В начале текущего года проектировщики приступили к проектированию внутрипоселковых сетей населенных пунктов. Специалисты проектной организации выезжали на места, встречались со специалистами районной администрации, главами СП «Мадмас» и СП «Межег», знакомились с ситуацией. Строительство газопровода запланировано на 2024-2025 годы».

В ЖЕШАРТЕ администрация городского поселения готовит документацию на проведение аукциона: решается вопрос, какая организация будет заниматься нанесением дорожной разметки в Жешарте и на Лесобазе. Работы будут вестись на дорогах общего пользования и уличной дорожной сети. Новую горизонтальную разметку нанесут на пешеходные переходы, автобусные остановки, важные участки дорог самого Жешарта и улиц Первомайская и Бабушкина на Лесобазе. Работы запланированы на летний период, когда полностью сойдет снег и прогреется асфальт.

В ИЛЬЯ-ШОРЕ, в администрации сельского поселения, состоялось обсуждение народных проектов, которые планируется представить на комиссию как предложения для реализации в 2024 году. Активные жители п.Илья-Шор подготовили достаточно много предложений, по результатам голосования были отобраны три из них: строительство на территории поселка четырех пожарных водоемов, обустройство зоны отдыха «Илья-Шорский пляж», ремонт кровли здания детского сада.

В КОЖМУДОРЕ со 2 апреля возобновляется привычный график вывоза мусора с территории СП «Кожмудор» – об этом сообщила администрация сельского поселения. Мусор вновь будет вывозиться по вторникам и воскресеньям. В зимний период, с 1 ноября по 1 апреля, отходы вывозятся один раз в неделю, а с началом дачного сезона переходят на усиленный график из-за увеличения количества людей в деревнях. Жителям напоминают, что пакеты с мусором не принято оставлять на контейнерных площадках, нужно складывать их непосредственно в специализированную машину, чтобы Коквицкая «гора» по-прежнему оставалась одним из самых экологически чистых мест республики. Что качается установки контейнеров на подготовленных площадках, то глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев связывался с регоператором, в обязанности которого входит оснащение территорий контейнерами: «Не сказал бы, что они очень торопятся это сделать. В свое время мы подали заявку на 36 контейнеров (у нас 18 готовых площадок), они обещали привезти их весной. Теперь снова присылают запрос: сколько контейнеров надо. Будем работать, люди и так уже столько времени испытывают неудобства».

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих