Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

21 апреля 2023

Традиционные новости из населенных пунктов Усть-Вымского района.

СТАРТОВАЛО голосование за выбор объектов благоустройства в Республике Коми в 2024 году, в котором принимают участие в том числе и жители Жешарта. Голосование электронное, и жешартцев (а также жителей нашего района) просят не игнорировать призывы проголосовать, если они встретятся им в новостной ленте. Проголосовать можно до 31 мая на сайте «Голосование за благоустройство. Республика Коми» – 11.gorodsreda.ru.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ в Жешарте определился подрядчик для выполнения работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год. Он будет работать над асфальтированием проезда от ул.Мира до детского сада «Сказка» (второй этап начатого в прошлом году проекта). Генподрядчиком выступит АО «Коми дорожная компания». Работы планируется завершить к августу этого года. Эта же организация будет выполнять асфальтирование парковки и пешеходного тротуара перед поликлиникой – это уже в рамках программы «Народный бюджет». А вот по проекту «Народного бюджета», касающемуся отсыпки щебнем улиц Кедровая и Юности от автодороги «Вогваздино-Яренск», аукцион не состоялся – ни одной заявки от потенциальных подрядчиков подано не было. Но время еще есть, аукцион будет проведен повторно.

В РАМКАХ программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году будет реализовано еще два проекта, кроме жешартского – в Микуни и Айкино. В Микуни это обустройство тротуара по ул.Мечникова, в Айкино – благоустройство памятника «Защитникам Отечества ХХ века» по ул.Центральная (где танк). Программа эта сама по себе хорошая, например, в 2022 году с ее помощью в район было дополнительно привлечено 5,5 млн руб., в том числе 500 тысяч профинансировано из местного бюджета.

ГЛАВА СП «Донаель» Алексей Чумак обращается к односельчанам с просьбой перед майскими праздниками выйти на субботники, а также провести уборку прилегающих к границам хозяйств территорий от оттаявшего зимнего мусора. «Мы тем самым поможем родному поселку приобрести достойный вид, а также выразим уважение ветеранам в канун Дня Победы», – отмечает Алексей Валерьевич.

В РАЙЦЕНТРЕ тоже предстоит масштабная уборка территории, организации выйдут на субботники, администрация СП «Айкино» распланировала дела, которые зависят от нее. Даты учреждения райцентра будут определять самостоятельно, кто-то свяжет их с объявленным «Всероссийским субботником», кто-то будет выходить в другие дни, в зависимости от производственных циклов. Во многом чистота к 9 Мая будет зависеть и от добросовестности магазинов и предприятий торговли – их в райцентре немало. Администрация также призывает и граждан убраться возле своих домовладений, а к предприятиям, организациям и частным предпринимателям и жителям многоквартирных домов обращается с призывом оставлять собранный мусор вблизи контейнерных площадок, а не в тех местах, где проходила уборка. «У нас пока, к сожалению, нет контейнеров для крупногабаритного мусора, но внутри села достаточно много обычных контейнерных площадок, – объясняет эту просьбу заместитель главы СП «Айкино» Елена Калимова. – Для качественной и своевременной вывозки собранного жителями мусора важно, чтобы он не был рассредоточен по палисадникам и околодомовым территориям, а находился в специально отведенных для него местах, тогда водителям спецтехники не нужно будет его искать».

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих