Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

17 февраля 2023

Наши традиционные новости из разных уголков Усть-Вымского района.

В РАЙОНЕ продолжается месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. В школах проходят встречи с участниками боевых действий, тематические классные часы. В музеях организованы выставки на данную тему. Одно из центральных мероприятий месячника прошло вчера в Жешарте. Это фестиваль военно-патриотической песни «Отечества достойные сыны», почетными гостями которого стали участники локальных конфликтов.  

НАЧАЛСЯ ЦИКЛ собраний по обсуждению проектов «Народный бюджет» в городе Микунь. Большинство из них уже прошли на этой неделе: в администрации, в спортивной и образовательных школах. После того, как закончатся все встречи (осталась одна, в Микуньской библиотеке, 17 февраля в 17.00, приходите!), расскажем о выбранных горожанами проектах. Пока в ходе голосования отобраны два проекта: «Уютный спортзал в школе №2» и «Уютная школа №1».

В АЙКИНО проводилось грейдирование основных улиц села. Дороги стали более широкими, чистыми и гладкими. «На каблучках ходим», – похвалили работу местной администрации жительницы райцентра. Довольны и владельцы автотранспорта. К делу подошли тщательно, но справились относительно быстро. Грейдер производил основную очистку, маленький трактор подбирал и чистил переезды. Силами администрации СП «Айкино» вручную расчищались от завалов проходы к домам пожилых людей, чего обычно не делают при очистке, но ветераны были благодарны за эту помощь. Администрация райцентра тоже благодарит всех, кто принимал участие в очистке, и особо отмечает добросовестный подход к делу индивидуального предпринимателя Ивана Макаренко.

НА БАЗЕ амбулатории с.Кожмудор с 10 по 16 февраля работал передвижной флюорографический кабинет. Жители села Кожмудор, деревень Лыаты, Коквицы, Туискерес, Эжолты, Ипа, Гажакерес, Семуково, Заречье, Кырс, Назар, Нижние Коквицы, Сюлатуй имели возможность пройти флюорографическое исследование, не выезжая в райцентр. «Медицинские работники Кожмудорского ФАПа составили расписание так, чтобы все жители Коквицкой «горы» могли без больших очередей пройти флюорографию. Составляли списки пожилых людей с Заречья, Кырса и других деревень, возили на «скорых» туда и обратно. Жители понимают, что это удобнее, чем своим ходом ехать в Айкино, поэтому посещаемость была хорошая», – рассказал глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев.

В ГАМСКОМ доме культуры прошла встреча с населением по обсуждению проектов «Народный бюджет» на 2024 год. Было вынесено несколько предложений, но по результатам голосования выбрали два основных: благоустройство переулка Цветочный в с.Гам и благоустройство парковой зоны в центре села. Напомним, что в этом году будет осуществляться прошедший конкурсный отбор проект «Модернизация уличного освещения в д. Яг».

ИСПОЛНИЛОСЬ 28 лет Музею истории г.Микунь 10 февраля. На сегодняшний день в нем числится 17 тысяч экспонатов, в год проходит до 18 выставок, готовятся музейные праздники, экскурсии с элементами театрализации, мастер-классы, встречи с очевидцами событий и персональные выставки горожан. Жители города благодарны коллективу музея и с интересом приходят на многочисленные мероприятия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ совета ветеранов ГП «Жешарт» Владимир Пудов сообщает время работы вновь избранного совета: понедельник и пятница с 9.00 до 13.00, среда – с 13.00 до 17.00. Совет ветеранов сейчас находится по адресу ул.Советская, 2 (дом, где почта, вход с торца со стороны комбината). Приглашают всех заинтересованных – есть свежая информация о работе ветеранского актива не только из Жешарта, но и со всего района. В новый состав совета ветеранов вошли Зинаида Петровна Челпанова, Людмила Николаевна Туголукова, Тамара Ивановна Хорунженко, Татьяна Алексеевна Симанова.

В МИКУНИ принимала поздравления одна из старейших жительниц города – труженица тыла, вдова ветерана Великой Отечественной войны, ветеран здравоохранения Александра Мягкова. Поздравить Александру Михайловну с 99-летием пришли заместитель руководителя администрации ГП «Микунь» Ольга Цветкова, главный врач ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» г.Микунь Александра Момина, представители городского совета ветеранов и ветеранов больницы Лариса Кудрявцева и Ольга Попова. Они пожелали крепкого здоровья, благополучия и всяческих благ этой замечательной женщине, которая своей достойной жизнью заслужила искреннее уважение и любовь горожан.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих